Кто из них допрыгается?

Конкурс проектов «IT-JUMP» планируют сделать ежегодным

Об этом жюри объявит в ноябре

Республиканский молодежный конкурс проектов в области информационных технологий «IT-JUMP» («ИТ-прыжок» в переводе с английского), впервые проведенный в прошлом году, состоится в нынешнем и, скорее всего, станет ежегодным. Об этом объявили его соорганизаторы — администрация Парка высоких технологий и Министерство образования Беларуси.

Конкурс «IT-JUMP-2012» с призовым фондом 30 тысяч долларов стартует 23 июля и продлится по 15 ноября. Студентов, аспирантов и молодых специалистов, желающих получить стартовый капитал для организации собственного дела, устроители конкурса приглашают попробовать силы в трех номинациях. Это «Лучший игровой проект», «Лучшее мобильное приложение под ANDROID» и «Совершенство в разработке программного обеспечения».

Возможностей для расширения круга лауреатов в этом году будет больше, чем в прошлом: кроме трех компаний-резидентов ПВТ — партнеров конкурса, финансировать успешные проекты должен и первый национальный венчурный фонд, который планируется создать к моменту подведения итогов «IT-JUMP-2012». Предполагается, что в него будет привлечено около 10 миллионов долларов. Не закрыты двери конкурса и для новых спонсоров, которые пожелают поддержать талантливую молодежь.

Директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало подчеркнул, что участие в «IT-JUMP» будет полезным не только для его победителей. Ближе к финалу всех молодых конкурсантов, которые продемонстрировали высокий профессионализм и неординарность мышления, но не пробились в число лауреатов, вместе с явными претендентами на победу пригласят на мастер-класс с участием отечественных и зарубежных экспертов в области продвижения проектов и создания стартапов. Они расскажут, как правильно делать презентацию проектов, как лучше позиционировать себя перед бизнесом и потенциальным инвестором, как из родившейся идеи сделать жизнеспособный продукт.

Иллюстрацией возможностей, которые открываются перед победителями «IT-JUMP», может служить история творческой группы Максима Кудрицкого, победившей в прошлогоднем конкурсе в номинации «Лучший игровой проект». Призовые 80 миллионов рублей ребята потратили на компьютеры и оборудование офиса своей компании, нашли инвестора и уже собирают документы для того, чтобы стать резидентами ПВТ. Игру, сделавшую их победителями, они пока дорабатывают, но уже готовы начать рекламную кампанию, которая, как они рассчитывают, принесет проекту популярность, а молодой компании — высокую прибыль.

Говоря о подходах жюри к оценке творчества участников конкурса, директор по производству компании «ЭПАМ Системз» Игорь Овсяник отметил, что будет поощряться не только красивая идея, но и техническая красота ее реализации — элегантность, стройность и сложность найденного архитектурного решения, которые работают на эффективность проекта. При этом важно, подчеркнул главный инженер-программист ИООО «HTC BLR» Андрей Шелег, чтобы представленное решение было максимально приближено к практическому использованию и имело готовый рабочий прототип, который можно было бы, если это, например, программное обеспечение для смартфона, установить на аппарат и посмотреть его в деле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter