Кто ищет, тот найдет! Программе “Жди меня. Беларусь” исполнился год, а совместный проект Первого национального канала Белорусского радио и “Народной газеты” “Помні імя сваё” помогает находить людей уже более пяти лет.

В октябре 2009 года белорусы подключились ко всемирной службе поиска, и с тех пор тем, кто ищет друзей и родственников, не нужно ехать в Москву — связаться со студией Останкино помогает телемост.

Подобные телемосты на постоянной основе осуществляются также в Украине, Молдове и Казахстане. По мере надобности спутник связывает российскую студию с другими странами — Бразилией, Китаем, Аргентиной, Францией... А все ради одной-единственной цели — найти пропавших людей. За год телекоманда сделала немало. Силами белорусской редакции было найдено более 150 человек, а в студии состоялось более 60 трогательных встреч. Всего за это время было обработано 10 000 заявок. Необходимость запуска программы “Жди меня. Беларусь” назрела тогда, когда количество заявок, связанных с нашей страной, в международной базе достигло 50 000.
— Когда мы объявили о запуске белорусского выпуска “Жди меня”, телефоны буквально разрывались от звонков, а сайт телеканала ОНТ не справлялся с количеством посетителей, желающих оставить данные о пропавших людях, — рассказывает шеф-редактор “Жди меня. Беларусь” Виктория Байбурина. — Со временем все “устаканилось”, мы получаем в сутки порядка тридцати заявок. Поиск ведется по каждой, какой бы она ни была. Некоторые предпочитают приехать в офис лично, рассказать свою историю.
Зрителей наверняка интересует вопрос: как же находят пропавших? Первое место занимают отклики на телевизионные эфиры. Показали фотографию человека, которого ищут, а оказалось, что кто-то живет с ним по соседству... Большой процент находок приходится на международный сайт программы “Жди меня”, где размещены практически все разыскиваемые. Что касается белорусской редакции, то здесь прибегают также к помощи республиканских и областных изданий. Обращаются за помощью в различные учреждения, которые в состоянии помочь той или иной информацией. Например, в сельсоветы, милицию, больницы, районные отделы образования, школы. Обзванивают справочные, прибегают к помощи социальных сетей. Есть у редакторов “Жди меня” еще несколько эффективных способов, но они держат их в строгом секрете.
— На съемках часто бывают моменты, когда просто невозможно оставаться равнодушным. Случаются истории, которые пробирают до дрожи. Но ты должен держать себя в руках: ведущие не имеют права плакать, потому что они своего рода стержень программы — рассказал Дмитрий Пустильник, ведущий “Жди меня. Беларусь”.
Соведущая Дмитрия, актриса Юлия Кадушкевич, полностью согласна со своим коллегой:
— Когда стоишь с микрофоном и даешь возможность человеку высказаться, ты не имеешь права быть слабой, не можешь плакать тогда, когда слезы наворачиваются. Тяжело приходится после съемок. Уходя из студии, ты уносишь с собой все истории, глаза, слезы...

Если вы кого-то ищете, можете оставить заявку в минском офисе программы “Жди меня”. Для этого можно позвонить по телефону 292-13-52, написать по адресу: г.Минск, ул.Чичерина, 21—523, а также заполнить заявку на сайте www.ont.by. Старайтесь оставлять максимум информации — даты, фамилии, адреса, телефоны знакомых и все, что может поспособствовать успешному поиску. Обращайтесь также в “Народную газету” (220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а) и на Первый национальный канал Белорусского радио (220807, г.Минск, ул.Красная, 4, Дом радио, передача “Помні імя сваё”).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter