На Брестчине в рамках борьбы с безработицей деловые и активные граждане получают шанс стать бизнесменами

Кто ищет, тот находит

Напряженность на рынке труда снизилась в пяти районах Брестчины

Еще год назад половина районов Брестчины входила в список территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. Сейчас в этом контексте речь идет всего о трех: Березовском, Ивановском и Лунинецком. Наш корреспондент побывал в районах, которые выпали из «черного списка», — Дрогичинском и Кобринском. И выяснил, что сотням соискателей удалось найти работу на малой родине, а некоторым и вовсе выпал шанс начать новую жизнь.

С чистого листа

Марии Волковой из Дрогичина повезло. Совсем недавно она устроилась на работу в детский садик. Туда же, куда определили троих ее малышей. И случилось это в первый месяц нового года. В непростой судьбе Марии, матери восьмерых детей, можно сказать, произошло уже второе рождественское чудо. О первом мы писали два года назад («Счастье — это когда тебе помогают», «СБ», 6 февраля 2018 г.). Пережить ей довелось многое. Бывший сожитель-тиран 12 лет в деревне под Дрогичином пил и гулял на детские пособия, а когда средства заканчивались, заставлял гражданскую жену с малышами добывать деньги, в том числе на паперти. Однажды она сбежала из дома, после чего жилище покинул и благоверный, который юридически отцовство не признавал. Детей из семьи изъяли и вернули матери в начале позапрошлого года. Как раз под Рождество.

Мария Волкова.

От государства Мария получила новую квартиру как многодетная мать. Ее ситуацию держали на контроле руководство района, социальные службы. Одной вытянуть детей непросто. Выручали пособия, адресная помощь. А в декабре женщина вышла из декрета. Встал вопрос трудоустройства.

— К сожалению, профессионального образования у меня нет, а учиться пока что нереально. Надо детей поднимать. Председатель райисполкома вошел в положение. Троих детишек устроили в садик, а меня сюда же, уборщицей.

К слову, садик находится в двух шагах от дома, где она живет с детьми. 

По словам начальника управления по труду, занятости и соцзащите Дрогичинского райисполкома Елены Романюк, в центр занятости обратились 609 жителей района. 435 были устроены в различные сферы — образование, культура, промышленность.

— Многие ищут вакансии разнорабочих: сторожа, уборщика. Здесь на помощь приходят 42 зарегистрированных в районе фермерских хозяйства. Кстати, в прошлом году открылось четыре новых. Они создают достаточно сезонных рабочих мест, фактически трудоустраивая население с марта по ноябрь. И платят работникам хорошие деньги.

А для жителя Кобрина 1957 года рождения Виктора Чижа официальное трудоустройство стало, можно сказать, спасательным кругом. Проживший большую часть сознательной жизни в местах не столь отдаленных, он решил, что хватит и надо начинать честную жизнь. А после последней отсидки набрался сил, завязал с алкоголем. Ему помогли получить работу на предприятии по переработке вторичного сырья. В личной жизни вместе с этим тоже произошли позитивные перемены — в скором будущем собирается жениться.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции Александр Ломако приводит статистику:

— Из 92 лиц, освободившихся в этом году, 41 бывший заключенный устроился на работу. Работаем напрямую с предприятиями, совместно с центром занятости, куда нарочно вручаем освободившимся направления. Информируем судимых о всех свободных рабочих местах в районе, проводим ярмарки вакансий. Подбираем варианты с учетом образования, возраста, здоровья и других критериев.
На Брестчине сегодня наиболее востребованы водители автомобилей, бетонщики, каменщики, животноводы, трактористы, операторы машинного доения, швеи, продавцы, повара.
Зеленый свет для бизнеса

Алене Мазур из Дрогичина государство помогло реализовать деловой потенциал. Она открыла швейную мастерскую. Оборудование купила за счет госсубсидии и уже через несколько месяцев вышла в плюс. Алена — профессиональная закройщица. После второго декретного отпуска обратилась в центр занятости, где ей и предложили начать свое дело.

Алена Мазур.

— Всегда хотелось работать на себя. В городе как раз оказались востребованны швейные услуги. В Бресте за государственный счет мне оплатили курсы, общежитие. Мы разрабатывали, просчитывали бизнес-планы. Я свой успешно защитила.

Работы у Алены много. Около 150 заказов в месяц. Она мечтает о собственных моделях и активно продвигает свой бизнес на интернет-платформах. Важен был правильный старт.

Виктору Процкому из Кобрина тоже улыбнулась удача в своем деле. В прошлом году он открыл автосервис. С поддержкой государства предприимчивый механик из «гаражников» перешел на новый уровень: теперь у Виктора мастерская площадью около 70 «квадратов», уйма заказов и приличный легальный заработок. Было бы желание, говорит мастер, а работа найдется.

Виктор Процкий.

Вариантов хватает. Как и рабочих мест. Начальник отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Кобринского райисполкома Ирина Кузич говорит о прямой связи работы управления и развития экономики района:

— В этом году мы тоже выпали из списка районов с напряженной ситуацией на рынке труда. Во многом на это повлияло то, что вакансий стало больше. Значит, предприятия работают стабильно и эффективно, появляются новые рабочие места.

КОМПЕТЕНТНО

Ирина Федчик, заместитель председателя комитета по труду занятости и соцзащите Брестского облисполкома — начальник управления занятости населения:


— Оценка территорий с напряженной ситуацией на рынке труда идет по семи показателям. В прошлом году мы улучшили 4 из 7. Сказываются работа районных управлений и их координация областным комитетом по труду занятости и соцзащите, работа гор- и райисполкомов. Численность безработных в области снижается — с 2,2 тысячи на начало прошлого года до 1,4 тысячи на начало этого. На одного безработного в среднем — более 7 вакансий. Трудоустроено 10 тысяч безработных граждан. Это составило 63 процента от обратившихся. Идет снижение обращений в службы занятости.

Сейчас стоит задача увеличить численность занятого населения в экономике страны. В том числе за счет развития самозанятости. Субсидии для организации собственного дела помогают предприимчивым людям реализовать деловой потенциал.

mityakov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter