Греческий парламент принял скандальный закон о реформах

Кто громче

На Балканах вновь неспокойно. Греческий парламент принял скандальный закон о реформах. Изменения коснутся налогового законодательства, сферы соцобеспечения и страхования. Предстоят новые увольнения учителей, врачей и чиновников, будет отменен досрочный выход на пенсию. Таковы условия для начала переговоров между Грецией и другими странами еврозоны. Предмет обсуждения — третья кредитная программа, на кону от 80 до 90 млрд. евро. Но это в будущем, а негативная сторона соглашения проявила себя немедленно.



В среду госслужащие Греции и работники иных бюджетных секторов начали общенациональную забастовку. «Это адекватный метод, — уверен 42–летний работник госсектора Пепи Филиппиди. — Хотя мы, конечно, понимаем, что он ничего не изменит. Но что нам остается? Делать бомбы и взрывать их на себе?» В тот же день сотни противников курса нынешнего премьер–министра Алексиса Ципраса вступили в схватку с силами правопорядка. В ход пошли и камни, и бутылки с горючим, и слезоточивый газ. Радикалы подожгли несколько машин, в том числе и автомобиль одного из местных телеканалов. Многие журналисты, работающие на месте событий, называют нынешний протест самым ожесточенным за последние два года.

И все же греки не столь неадекватны, как может показаться из выпусков новостей. Данные исследований по–прежнему говорят, что более 70 процентов греков выступают за соглашение с кредиторами. Вот мнение одного из телезрителей: «Эти меры должны быть приняты парламентом, чтобы вернулась стабильность. Мы должны дать Ципрасу шанс доработать свой 4–летний срок до конца. Только потом можно оценивать его работу».

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 134 (24764). Пятница, 17 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter