Кто должен расчищать бурелом?

В последние годы ураганы случаются чуть ли не каждый год. После таких ветров весь лес — в поваленных деревьях и корчах. Иногда без бензопилы ни проехать ни пройти! Кроме того, прилегающие к дачным кооперативам леса иногда больше походят на свалки. Занимается ли Министерство лесного хозяйства их уборкой? Кажется, вывороченные ураганом 2005 года корни огромных сосен так никто и тронул... Юрий КУЗНЕЦОВ, Вилейский район

На вопрос читателя отвечает заместитель министра лесного хозяйства Николай ЮШКЕВИЧ:
— Ураганы в Беларуси участились только в последние пять-семь лет. Сейчас раз в два года ураганы систематически наносят ущерб лесному хозяйству. По предварительным данным, 186 тысяч деревьев на площади 13 тысяч гектаров повалил или сломал последний ураган. Буквально неделю назад мы проверяли охотничье хозяйство в Витебской области и, если бы не бензопила, не выехали бы из леса. А что лежат вывороченные корни — не будешь же выравнивать их бульдозером, нанося вред другим деревьям. Главное — вовремя посадить молодой лес, а через пять-шесть лет поднимется молодняк...
Даже в хваленой Скандинавии вдоль дорог чисто и красиво, а в лесу — как в лесу. В Беларуси сейчас идет сертификация лесов, и зарубежные эксперты высказывают нам замечания: после вырубки леса должны оставаться сухостои, деревья с дуплами. А если все убрать — уничтожим среду обитания микроорганизмов и животных.
Дополнил ответ начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Владимир ХОМЕЦ:
— При ветровале дерево со слабой корневой системой, в особенности ель, падает и остается выворотень. Использовать эту корневую систему никак нельзя, а уборка требует дополнительных затрат. В зонах рекреации такие выворотни удаляют, но в больших масштабах это невозможно. Такая корневая система постепенно перегнивает, дает удобрение для будущего леса, и тут я ничего страшного не вижу. В прежние годы корни использовались для получения смол, особенно это касалось сосновых деревьев. Использовался даже взрывной способ добычи — по сегодняшним меркам варварский для природы и леса.
Если касаться проблемы лесов возле дачных участков, приведу пример. Минский облисполком принимал и ежегодно принимает решения, согласно которым 500-метровую зону вокруг всех дачных участков, санаториев обязаны убирать те организации, которые примыкают к лесным массивам. Это сделано для того, чтобы дачные кооперативы участвовали в очистке лесов и не превращали их в свалку.
Две недели назад прошел ураган, и только в Минском лесопарковом хозяйстве за несколько дней, по предварительным данным, было повреждено 26 тысяч деревьев. Сроки их уборки с учетом наших возможностей — до середины марта. При необходимости привлекаем дополнительные силы, но уборка лесов идет постоянно.
Вопрос замусоренности лесов отходами особенно актуален для лесной зоны вокруг Минска. Если дачник не поставит контейнер для мусора на своем участке, куда он выбрасывает мусор? Это проблема и местной власти, и лесного хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter