Средняя начисленная заработная плата за июль составила около 5,5 миллиона рублей

Кто что получает

Средняя начисленная заработная плата за июль составила около 5,5 миллиона рублей

Белстат подсчитал: средняя начисленная заработная плата за июль составила около 5,5 миллиона рублей. Если прикинуть в долларах — выходит 610. За месяц рост на 5,6 процента. Реальная зарплата по сравнению с семью месяцами прошлого года стала выше на 20 процентов. Доходы растут быстрее, чем было запланировано. Всегда ли следом за производительностью труда? На недавней пресс–конференции замминистра финансов Максим Ермолович, не вдаваясь в подробности, сообщил, что ожидать существенного роста зарплат до конца года не следует. И что на некоторых промышленных предприятиях заработки сейчас заметно обгоняют экономические показатели. Значит ли это, что темп роста зарплат должен снизиться? Исключать подобное не стоит. Однако посмотрим на свежие данные по основным видам деятельности.


Заработки в промышленности приросли за месяц на 6,5 процента — в расчетных листках плюс примерно 350 тысяч. Средняя зарплата в промышленности сегодня составляет без малого 6 миллионов. В остальных отраслях прирост практически аналогичный. Меньше других традиционно продолжают получать работники, занятые в образовании, — чуть более 3,4 миллиона. Следом идут культура и здравоохранение. Слегка не дотягивает до среднего по стране заработка торговля. За прилавками зарабатывают около 5,3 миллиона. В лидерах, тоже без всяких сюрпризов, строительство и финансовая деятельность. Здесь платят и больше 8 миллионов.


Взглянув на более детальные данные, подумаешь, что больше всех дорожить своей работой должны программисты и авиаторы. Заработки тех, чья деятельность связана с вычислительной техникой, подбираются к 13 миллионам. Кто работает на воздушном транспорте, имеют 11 с половиной. Следом идут занятые на «черном» производстве нефтепродуктов. И «белые воротнички» — финансовые посредники. Они зарабатывают в пределах 10 миллионов. Меньше всех, увы, ценится труд социальных работников. Им платят лишь по 3 с небольшим миллиона. С ними рядом те, кто организует отдых и развлечения, оказывает услуги по ремонту.


Вопрос, который, полагаю, интересует многих. Что будет с зарплатами бюджетников? На днях во время «прямой линии» министр экономики Николай Снопков рассказал, что годовой рост их заработков запланирован на уровне 7 — 10 процентов с учетом инфляции. То есть в декабре они станут получать в среднем немногим более 4 миллионов.


Министр сказал:


— Вряд ли будет больше, потому что такие параметры были заложены при формировании бюджета. Сегодня бюджетники получают около 75 процентов от средней зарплаты по стране. В следующем году мы планируем довести этот показатель до 80 процентов.

 


Кстати


Тарифная ставка первого разряда с 1 сентября вырастет на 4 — 5 процентов. Об этом сообщил заместитель Премьер–министра Анатолий Тозик. Он сказал, что проект соответствующего документа сейчас находится на согласовании у Президента.

 

Советская Белоруссия №162 (24299). Пятница, 30 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter