Кто чем живет

Из редакционной почты

Наверняка многим знакома такая ситуация: гуляете вы по улице или идете усталый с работы, и вдруг к вам кто–то подходит и просит дать немного денег. Что только ни придумают, чтобы вас разжалобить: то есть нечего, то в семье большие проблемы, то беда со здоровьем. А иногда попрошайка просто говорит: «Дай! Если не выпью прямо сейчас, отправлюсь на тот свет!» Как–то в очередной раз наблюдал такую сцену в «МакДональдсе». И что вы думаете, пройдя по всем столикам, еле держащийся на ногах мужчина со спитым лицом собрал–таки нужную сумму.


В агрогородке, где живут мои родители, постоянно с раннего утра у магазина собираются друзья–собутыльники. Отец прозвал их «местными сторожами». Их основная работа в том, чтобы просить по очереди у прохожих мелочь. Собрали нужную сумму, отоварились в магазине — и все, рабочий день для них закончен! Много попрошаек и в электричках. Ежедневно одни и те же люди ходят по вагонам, желают здоровья и доброго пути и просят, просят, просят. Видимо, тем и живут... Конечно, есть вероятность, что некоторым попрошайкам действительно нужны деньги. Мало ли? Хотя знаю как минимум одного персонажа, который, выклянчивая деньги, зарабатывает не хуже рабочего...


Я стараюсь таким не давать. Ничего, кроме глухого раздражения, они у меня не вызывают. Куда приятнее достать из кармана купюру, когда спускаешься в подземный переход, а там мужчина играет на гармошке или молодой парень — на гитаре, а рядом подтанцовывают–подпевают его друзья. Ребята не деньги выпрашивают, а показывают свой талант. И на это мне денег не жалко.


Игорь ПУРПЛЕВСКИЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter