Ксения — звонкое имя победы

Песня 10-летней белоруски покорила телезрителей всей Европы

Песня 10-летней белоруски покорила телезрителей всей Европы

Блестящей победой 10-летней мозырянки Ксении Ситник завершился III международный конкурс детской песни «Евровидение-2005» в бельгийском городе Хассельте. «Мы – вместе!» называлась композиция, с которой голосистая белоруска покорила сердца телезрителей Европы. 149 – таково общее количество баллов, выставленных нашей конкурсантке телезрителями 15 европейских стран, принимавших участие в голосовании на детском «Евровидении».

В итоге с разницей в три балла Ксения обошла своего основного соперника, представителя Испании Антонио Хосе и выиграла конкурс.

Максимальную оценку выступлению нашей конкурсантки – 12 баллов — дали телезрители России, Латвии и Мальты. По 10 баллов песня «Мы – вместе!» получила от Румынии, Великобритании, Хорватии, Испании и Норвегии.

В этой победе сошлось все. Исполнительница — талантливая, обаятельная, артистичная. Хрупкая симпатичная девчушка с сияющими глазами, открытой улыбкой и задорно торчащими на голове хвостиками просто не могла не обратить на себя внимание. Удачно подобранной оказалась песня. Ритмичная, запоминающаяся, с близким по смыслу жителю любой страны текстом, с современной аранжировкой и органичным использованием приемов народного пения, безусловно, придававших исполнительнице национальной самобытности и оригинальности.

Замечательно выглядели на сцене «Евровидения» и юные помощники Ксении — Полина Жданович с Василием Раинчиком.

В числе слагаемых успеха, конечно же, большая работа всех, кто был рядом с Ксенией во время конкурса и до него, тех, кто на протяжении всего времени после национального отборочного тура занимался организацией и подготовкой выступления представительницы нашей страны на детском «Евровидении-2005». Напомним, что в Беларуси был создан оргкомитет по подготовке к детскому телевизионному конкурсу песни «Евровидение-2005» во главе с заместителем главы Администрации Президента Беларуси Олегом Пролесковским и заместителем премьер-министра республики Владимиром Дражиным. Организаторами конкурса выступили Министерство культуры и Белтелерадиокомпания.

В субботу вечером за Ксению Ситник болела вся страна. Ей желали удачи, надеялись на успех, но все же не рассчитывали на такую большую победу. А она победила и стала первой. Красиво и честно.

Беларусь гордится тобой, Ксюша!

В воскресенье победительница III Международного детского конкурса песни «Евровидение-2005» и вся белорусская команда прибыла из Хассельта в Минск. Национальный аэропорт Минск-2, пожалуй, не видел еще такого количества встречающих самолет государственных деятелей и эстрадных знаменитостей.

От имени Президента страны с победой Ксению Ситник поздравил заместитель главы

Администрации Президента Беларуси Олег Пролесковский. Как отметил он, такие победы свидетельствуют, что наше государство создает все условия и делает все возможное для развития юных дарований.

— Я представляла целую страну — Беларусь, несла ответственность за то, как пою. И если зрители стран Европы меня оценили, значит, я спела красиво. Я очень горда, что Беларусь победила на этом престижном конкурсе, — подчеркнула юная певица в ходе первой своей пресс-конференции в новом качестве.

Кстати, в аэропорту свои первые после прибытия в Минск автографы победительница детского «Евровидения-2005» оставляла на первой странице субботнего номера газеты «Рэспублiка», которая, веря в ее победу, накануне конкурса поместила на первой полосе большую фотографию белорусской конкурсантки Ксении Ситник, ее верных друзей Полины Жданович и Васи Раинчика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter