Ксендз Чеслав Куречко из Верхнедвинского района удостоен премии Президента

Ксендз Чеслав Куречко удостоен премии Президента

Настоятель костела святой Троицы, что в деревне Росица
Настоятель костела святой Троицы, что в деревне Росица, оказался одним из пяти человек, которым по итогам 2015 года присуждены премии Президента Беларуси «За духовное возрождение». Столь высоко были оценены вклад католического священника в дело сохранения межконфессионального мира и национального согласия, а также его активное участие в духовно-просветительской деятельности страны и пропаганде здорового образа жизни.



Росица известна тем, что там проходит день памяти ксендзов Антония Лещевича и Юрия Каширы. Во время карательной операции в феврале 1943 года они были сожжены вместе со своими прихожанами, хотя имели возможность спастись. В 1999-м росицких мучеников Юрия и Антония  объявили блаженными. С тех пор, чтобы им помолиться, а также почтить память тысяч мирных жителей, погибших во время Освейской трагедии, в Росицу ежегодно съезжаются паломники из разных стран. Что же касается ксендза Чеслава Куречко, Росица, по его словам, стала настоящим местом притяжения и объединения множества различных людей:



- Ежегодно со всего мира мы получаем более тысячи проникновенных писем. Летом и зимой к нам приезжают паломники и волонтеры. Они помогают высаживать лилии и цветы вокруг храма. За костелом есть аллея памяти Юрия и Антония, спускающаяся к озеру. На ней растут туи, барбарисы и терновник - как символ тернистого пути мучеников, символ пролитой крови.

svg-vt@mail.ru

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter