"Крыштальная Паўлiнка" для народных артистов

В Международный день театра состоялось вручение традиционных наград Союза театральных деятелей Беларуси. Церемония награждения прошла в легендарных стенах Купаловского театра, спектакль которого, собственно, и дал название премии "Крыштальная Паўлiнка". Кстати, первую "Паўлiнку" получила в 1992 году знаменитая Стефания Станюта.

Нынче совет Союза театральных деятелей так и не смог выбрать "лучшего артиста Беларуси" из двух безусловно достойных этого звания народных артистов -- купаловца Геннадия Овсянникова и солиста оперы Виктора Чернобаева. В итоге "Крыштальную Паўлiнку" вручили обоим -- за преданность национальному театру и яркую жизнь в искусстве. Такой прецедент уже был в 2003 году, когда "Паўлiнку" разделили между Михаилом Петровым и Ольгой Клебанович.

"Крыштальны анёлак", который учреждается специально для кукольников -- у актрисы Театра кукол Валентины Пражеевой.

А вот "Крыштальная Зорка" -- премия особая. Это ни в коем случае не замена почетного звания, но как бы просьба коллег-артистов к властям обратить внимание на мастера сцены, давно ставшего звездой, но по каким-то причинам не имеющего статуса "заслуженного" или "народного". И, кстати, бывало, что за вручением этой премии действительно следовало и присвоение почетных званий! Чего мы от души желаем актеру столичного ТЮЗа Ивану Шрубейко, получившему "Зорку" за большой вклад в белорусское театральное искусство.

"Крыштальных Кветак" на этот раз в Беларуси расцвело сразу четыре. Молодые актрисы Юлия Бажутова, Евгения Петрова, Марина Денисова и Анна Южакова-Харланчук получили их за роли в премьерном спектакле Театра армии "Не покидай меня...".

-- Я счастлив, что наши девочки взяли самый обаятельный приз из всего нынешнего театрального "хрусталя", -- говорит художественный руководитель Театра армии Алексей Дударев. -- Разделить их образы действительно было невозможно -- это четыре ипостаси женщины. Первая -- любовь, вторая -- благородство и целомудрие, третья -- женщина, которая должна перенести всю боль, страдание, посланное женской доле, в том числе и нами, мужчинами. И, наконец, женщина -- друг, веселая, остроумная, которая помогает перенести любые испытания.

Итак, театральный год принес нам двух "Паўлiнак" и аж четыре "Кветкi". Будем надеяться, что определять избранных из наших замечательных актеров совету Союза театральных деятелей в следующем году станет еще труднее -- ведь число театров, а значит, и возможностей для актера реализовать свой талант, растет и будет расти. Не так давно образованный в Минске Театр армии уже нашел свою нишу в театральном пространстве республики. В Пинске открыт Полесский драмтеатр. Вскоре своя драматическая сцена будет и в Барановичах. Начал работать филиал коласовского театра в Полоцке. Всего в Беларуси сегодня действует 28 профессиональных театров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter