Крыши летали, как птицы

В минувшие выходные сильный ветер наделал бед на Гомельщине...
В минувшие выходные сильный ветер наделал бед на Гомельщине. Больше всего пострадали города и деревни Добрушского и Гомельского районов, а также областной центр. По первым подсчетам, повреждены кровли свыше 230 домов в девяти населенных пунктах региона.

Деревня Головинцы расположена в нескольких километрах от Гомеля. По одной из улиц новостроек и прошелся ураган. Местные жители до сих пор в шоке. Ветер был такой силы, что на восьми жилых домах и трех строящихся рухнули несущие конструкции кровель. По сути, крыши снесло. Пресс–секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев рассказывает о дальнейшем развитии событий:
— Всем пострадавшим предложили на время ремонта переехать в расположенный неподалеку санаторий «Ченки». Там семьям выделили комнаты. Но пока никто не согласился. Сейчас власти принимают меры, чтобы максимально быстро восстановить поврежденные кровли домов.

Похожая картина и в Добрушском районе — деревне Ларищево, в Добруше, где несколько жилищ тоже остались без крыш... Ситуация осложняется тем, что в Гомельской области идут проливные дожди.

Впрочем, поврежденные дома — не единственный след стихии. Разрушенные кровли молочнотоварных ферм, около 40 километров оборванных линий электропередачи, свыше 100 трансформаторных подстанций, выведенных из строя... Ущерб еще уточняется. Одновременно везде начаты восстановительные работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter