Сотрудники силовых ведомств за ночь на пожарах спасли четыре жизни

Крыша горела, а люди спали...

Сразу восемь человек могли погибнуть в пожарах последних дней в разных уголках Беларуси. Но во всех случаях словно чудом неподалеку оказывались сотрудники силовых ведомств, которые оперативно и профессионально, рискуя собой, отреагировали на чрезвычайные ситуации.

Первое ЧП произошло в Хойниках. Сотрудник местного отдела Департамента охраны МВД прапорщик Арсентий Тагай так вспоминает ту ночь:

— Вместе с напарником, прапорщиком Олегом Коробковым, заступил на ночное дежурство. Как обычно, патрулировали улицы, а ближе к четырем утра заехали на базу. Только вышли из машины, как невдалеке услышали странные хлопки и звук ударов по металлу. Решили проверить, что происходит. Отъехали метров 150 и вдруг увидели зарево.

Пока мчались к горящему строе­нию, позвонили в РОЧС. Вышли из машины и поняли: хлопки издавал горящий и стреляющий шифер жилого дома. К тому моменту большая его часть вместе с крышей была охвачена огнем. Нужно удостовериться, что в доме никого нет, посчитал Арсентий Тагай. Начал стучать во все окна деревянной постройки.

— Через несколько секунд в одном из окон появился заспанный хозяин, — рассказывает Арсентий. — Начал ругаться: зачем вы, мол, тарабаните по стеклам и будите людей глубокой ночью. То есть люди вообще не понимали, что их жизнь под угрозой.

Сперва на улицу выбежал отец семейства с укутанным в одеяло малышом на руках. Затем выскочила и его жена со старшим ребенком. Она была в шоке, забыла даже обувь надеть. Милиционеры усадили испуганных детей и их мать в служебную машину. Хозяин же стоял у горящего дома и все повторял, что недавно закончил ремонт. Было заметно, что сильно переживает.

Работники РОЧС приехали меньше чем за 5 минут. Они потушили пожар, который успел серьезно повредить крышу. Остальное строе­ние, к счастью, почти не пострадало.

На следующий день погорельцы долго разговаривали с милиционерами.

— Долго благодарили нас. Сказали, что если бы не мы, то все могло закончиться трагически.

Всего через сутки сценарий ЧП повторился, но уже в Столбцах. Ночью на одном из охраняемых объектов города сработала сигнализация. Вместе с напарником на проверку выехал сотрудник местного отделения Департамента охраны старший сержант Анд­рей Толстой. На обратном пути он увидел полностью охваченную огнем крышу:

— Действовал, как полагается милиционеру, да и любому очевидцу таких событий: не медля ни секунды, позвонил в пожарную, а сам бросился проверять, нет ли в доме людей. Над главным входом горела крыша, поэтому пошел в обход.

Когда старший сержант вошел в дом, внутри все было в плотном дыму. Андрей включил фонарик и тут же увидел на полу женщину без сознания. Он вынес ее на руках на безопасное расстояние, а потом снова вернулся в полыхающее жилище.

— В двух других комнатах спали еще три человека, — рассказывает Андрей. — Успел всех разбудить и эвакуировать. Затем просто следил, чтобы в дом никто не вернулся. Было ли страшно? В тот момент не думал об этом: на кону стояли человеческие жизни.

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter