Крыша для студента

Вузы заселят лишь 40 тысяч студентов из 57 тысяч нуждающихся

Строительство коммерческих общежитий жилищный вопрос для обучающихся в вузах не решит.

Окончательные результаты по заселению в общежития будут известны уже к 15 сентября, пояснили «Р» в Министерстве образования Беларуси. По предварительной информации, из 57 тысяч студентов вузов системы Минобразования, нуждающихся в жилье, местами планируется обеспечить около 40 тысяч человек.

Вместе с тем ситуацию с жильем для студентов нельзя назвать простой. И наиболее остро этот вопрос стоит в столице. Если ряду региональных вузов удается обеспечить нуждающихся на сто процентов, то столичные справляются с этой задачей далеко не всегда. И в первую очередь это, по мнению директора Студенческого городка БГУ Михаила Черепенникова, связано с большим количеством желающих обучаться в столице.

В главном вузе страны около 12 тысяч студентов нуждаются в жилье, но на сегодняшний день лишь 48 процентов из них обеспечены общежитиями. Здесь очень ждут ввода нового корпуса в Студенческой деревне, что улучшило бы показатель до 55 процентов. Тогда в целом жильем будут обеспечены 6600 ребят.

Мнение студентов о том, что строительство коммерческих общежитий стало бы выходом из ситуации, собеседник называет ошибочным. «Ребята полагают, что если сегодня комната в общежитии в зависимости от степени комфортности стоит от 40 тысяч до 120 тысяч рублей, коммерческое жилье будет лишь вдвое дороже. Но это совсем не так. Чтобы выйти хотя бы на нулевую рентабельность и окупить затраты на строительство такого жилья, цены будут намного выше и сопоставимы со стоимостью аренды квартиры», — комментирует специалист.

По словам Михаила Черепенникова, опыт ряда зарубежных вузов свидетельствует, что и три тысячи мест в общежитиях может быть достаточно для вуза, где обучаются 50 тысяч человек. Как это возможно? Дело в том, что проживание там за счет дополнительных услуг обходится дороже, чем аренда квартиры. Поэтому, как правило, там проживают лишь вновь прибывшие студенты, которые впоследствии сами находят себе жилье. Правильно ли это? Наверное, у каждой страны ответ свой. Хотя, конечно, отмечает специалист, иногородний студент, планируя поступление в столичный вуз, должен понимать, что проблема жилья обязательно возникнет, и продумывать это заранее.

Ответ на вопрос «Как решить проблему с жильем для студента?», по мнению Михаила Черепенникова, лишь один: строить новые общежития. А пока, по его словам, университет делает все, что может. Даже помогает студенту в поиске жилья по найму. Для этого существует специальная бесплатная база на сайте университета. Также собеседник напоминает: каждому снимающему квартиру по договору найма студенту компенсация государства составляет 300 тысяч в месяц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter