Что нужно знать, чтобы надежно установить крышу дома

Крыша для коробки

В предыдущих выпусках «Усадьбы» приступили к строительству дома: определились с проектом и уладили бумажные формальности, а также заложили фундамент и возвели стены из газобетонных блоков. Следующий этап — накрыть коробку надежной крышей.


Долговечность и надежность кровли будет зависеть от того, как тщательно вы спланируете процесс и насколько профессионально подойдете к работе.

Перед началом укладки крыши убедитесь, что стены из газобетонных блоков имеют ровную и чистую поверхность, — советует строитель Валерий Сологуб из Лельчицкого района. При необходимости проведите дополнительную обработку и выравнивание.

После этого можно переходить к монтажу стропильной системы. Начинают с мауэрлата — бруса, уложенного сверху по периметру наружной стены. Он служит крайней нижней опорой для стропил. Надежнее всего будет закрепить его к каркасу из стальной арматуры, предварительно заложенному в верхний армопояс стен. Затем приступают к укладке стропил на коньковый брус. Специалист напоминает: все деревянные конструкции обязательно нужно обработать специальной пропиткой, чтобы предотвратить воздействие грибка и плесени.

За монтажом стропильной системы следуют тепло‑ и гидроизоляционные слои. Для первого используют базальтовую вату или пенополистирольные плиты, фиксируя стыки изолентой. Второй слой прокладывают гидроизоляционной мембраной от карниза к коньку. Натяжение материала должно быть прочным, чтобы не допустить провисания.

— Благодаря ему ваша конструкция будет защищена от протечек и механических повреждений в сезон дождей и таяния снега, — поясняет Валерий Сологуб. — Лучше крепить мембрану внахлест, чтобы быть уверенным в полной изоляции.

После этого вдоль стропил устанавливается контробрешетка. Это продольные деревянные брусья, которые обеспечат вентиляционный зазор между гидроизоляцией и кровельным материалом. Затем идет непосредственно обрешетка, которая укладывается перпендикулярно стропилам. На эту решетчатую конструкцию крепят кровельный материал.



— Следуйте инструкциям производителя и не пренебрегайте этапами подготовки и контроля качества работ, чтобы получить надежную крышу, которая будет служить вам долгие годы, — рекомендует строитель.
При этом под кровлей важно обеспечить вентиляцию, чтобы предотвратить образование конденсата и гниение деревянных элементов, а после завершения укладки крыши следует тщательно проверить все соединения и крепления и при необходимости внести коррективы. 
По словам специалиста, лучше это сделать, даже если придется полностью разбирать конструкцию и начинать заново, ведь ошибки впоследствии могут потребовать вмешательства профессионалов и серьезно ударить по кошельку. Когда убедитесь, что все в порядке, приступайте к завершающим работам — устанавливайте желоба и водосточные системы. Учитывайте, что водостоки из дешевого пластикового материала могут деформироваться, плавиться или вовсе ломаться из‑за перепадов температур, а из металла низкого качества — ржаветь.

Следуя этим шагам, вы сможете правильно закрепить крышу на стены из газобетона.

В следующем выпуске «Усадьбы» приступаем к отделочным работам! А если вы уже дока в деле строительства и хотите поделиться советом, присылайте сообщения на электронную почту.

МАСТЕРАМ НА ЗАМЕТКУ

Какой материал выбрать?

♦ Шифер уступает своим конкурентам из‑за множества недостатков: большого веса, невысокой прочности, непривлекательного внешнего вида и негерметичности сквозного крепления. К его использованию прибегают только из‑за низкой цены материала и простоты монтажа.

♦ Фальцевую кровлю чаще всего можно встретить из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Этот тип материала — самый сложный с точки зрения монтажа, зато обладает прочностью, легкостью, герметичностью, низкой стоимостью и долговечностью.

♦ Черепицу специалисты любят за ее термо-изоляцию, а потребители — за привлекательный внешний вид. Тем не менее есть у этого материала и недостатки: довольно низкая герметичность, стоимость и масса конечной конструкции. К тому же на черепице часто можно наблюдать колонии мхов и лишайников, от которых сложно избавиться.

♦ В металлочерепице, несмотря на ее прочность, легкий вес, недорогой и простой монтаж, могут образовываться протечки в местах соединения.

♦ Битумная черепица опасна возможным осыпанием гранулята и возникновением лишайников. В остальном ее позиции выигрышные: несложный монтаж, бесшумность и хорошая герметичность.

♦ Профилированный лист много лет остается одним из самых популярных кровельных материалов. Ценят его за прочность и легкость, а справиться с его монтажом могут даже неопытные мастера. Правда, выбрав профлист, придется дополнительно прокладывать слой шумопоглощающего материала.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Не плоская, а скатная

По уклону ската крыши разделяют на скатные (наклонные) и плоские. Последние редко используют для жилых домов из‑за сложности в обслуживании: вам постоянно придется следить, чтобы на крыше не скапливались и не застаивались снег и вода. Чаще всего предпочтение отдают двускатной кровле из‑за ее экономичности и практичности.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter