Заводчики декоративных крыс уверены: их питомцы – умнейшие и добрейшие создания

Крыса твоей мечты

До года Белой (Металлической) Крысы по китайскому календарю остается совсем немного. Наступит он в конце января, но верящие в лунный календарь люди на эти «мелочи» не обращают внимания: в преддверии нашего Нового года в зоомагазинах повышенный спрос на грызунов. Например, в «Золотой рыбке» — популярнейшем зоомагазине Могилева — осталось десятка два. Продавцы полагают, что до конца декабря все их подопечные обретут хозяев. Как ухаживать за такими питомцами и правда ли, они добрейшие существа или проблемные соседи, которые грызут все, что попадется на глаза?


Не отрываться от коллектива

В зоомагазине в декабре были крысы на разный вкус: декоративные белые, серые, голубые, или так называемые норки, сиамские (окрас у них точь-в-точь как у сиамских кошек), дамбо — очаровательные «слоники» с большими круглыми ушками. Ценник в зависимости от породы колеблется от 7 до 10 рублей за экземпляр.

Заведующая магазином Ирина Шендюкова уточняет:

— Раньше мы продавали еще и лысых сфинксов. Но от них пришлось отказаться. Во-первых, стоит такая «Лариска» куда дороже своих сородичей, а во-вторых, по словам заводчиков, мамаши из сфинксов никудышные — отказываются выкармливать потомство.


19-летняя продавец Екатерина Бутроменко о крысах знает много. И охотно делится информацией с клиентами:

— Чаще всего земляки приходят, чтобы купить одного крысеныша, а я объясняю, что это существа, для которых важно общение, коллектив. В одиночестве они грустят и чахнут.

У самой Кати, впрочем, дома живет одна сиамка — Хель. Ей не скучно, потому что по соседству обитают хомячки, кошка Ифрит. Катя признается:

— Ифрит сперва восприняла крысу как добычу, пробовала открыть на нее охоту. Но вскоре осознала, что Хель — тоже член семьи. Вот уже около полутора лет они под одной крышей, сдружились. 

У Хель в доме свой уголок — клетка с лесенкой, туннелем, гамаком. Все эти приспособления продаются в зоомагазине. Правда, тому, кто захочет обзавестись грызуном, придется раскошелиться. Самая скромная клетка стоит порядка 65 рублей. Просторная и уютная клетка, по словам заводчиков крыс, в Минске обойдется в сумму от 200 рублей и выше.


Грызуны с родословной

«Ларисок» продают как в зоомагазинах, так и через интернет. Не только сиамок и норок, но и экстравагантных кудрявых грызунов рексов. Есть, как выяснилось, даже бесхвостые крысы — манксы. Правда, на Могилевщине таких экземпляров я не нашла. Да и в столичном питомнике декоративных крыс «Хвостатая легенда», как выяснилось, их разведением не занимаются. Заводчик Андрей Суходольский, на попечении которого больше 10 «декорушек», объясняет:

— Приобретая манкса с рук, можно нарваться на подделку. Был случай в Минске, когда крысятам специально отрубали хвосты, чтобы представить их как эту породу.


Вообще-то, как уточняет Андрей, крыс — а он разводит их больше 6 лет — разделяют не по породам, а по разновидностям, окрасу. У породистых, как у тех же собак и кошек, есть своя родословная, их возят на выставки — в Минск, Питер, Москву. У самого Андрея живут разные питомцы:

— Они умнейшие и добрейшие создания. Очень чистоплотные, умываются даже чаще, чем кошки. Но и шкодливые. Так что желающим завести питомца надо быть готовым к тому, что он может подточить обои или мебель. Да, крысы поддаются дрессировке. Моя Альпа, например, в охотку показывала акробатические номера — кувыркалась за угощение. Вообще, по характеру они разные. Егоза свое имя оправдывает, ни минуты не усидит на месте. Две сестрички — Кэнди и Кисс — друг без друга не могли прожить, даже спали в обнимку. 
Приобретая манкса с рук, можно нарваться на подделку. Был случай в Минске, когда крысятам специально отрубали хвосты, чтобы представить их как эту разновидность крыс.
Хеппи-энд бывает не всегда

Крысоводы уверены: лучших домашних питомцев не существует. Но переживают:

— Перед Новым годом сооте­чественники покупают живых грызунов как сувенир — на корпоратив, чтобы приколоться над приятельницей или побаловать ребенка. Это неприемлемо. Животное — не игрушка, к тому же «декорашки» очень привязываются к хозяевам. А те, натешившись и осознав, что за питомцами надо ухаживать, что они болеют, просто выбрасывают их на улицу.


Поэтому сотрудники питомника очень просят: если вы решили подарить кому-то крысу, то должны быть уверены, что человек мечтает о таком питомце. Если нет — ограничьтесь сувенирной мышкой.

ПАМЯТНИК ЕРЕМЕ

Есть на постсоветском пространстве памятник грызуну. Появился он после истории, случившейся в Кузбассе в середине 1970-х. Пожилой шахтер Митрич прикормил крысеныша, назвал Еремой. Тот вырос, подружился со всей бригадой. Однажды в шахте взорвались пары метана. Штольня обвалилась, засыпав проход метров на 200 вместе с шахтой подъемника. Рабочие поняли: шансов на спасение нет. Выручил Ерема — позвал за собой. Шахтеры пролезли в щель над завалом, ползли еще какое-то время, пока не уперлись в стену. Разочарованные, уж было собрались обратно, но Ерема не позволил — укусил Митрича за ногу. Шахтеры поняли — надо долбить стену. В итоге выбрались на волю через соседнюю заброшенную шахту. Ерему Митрич после этого забрал домой на полное довольствие. А после смерти крыса шахтеры в благодарность за спасение установили ему памятник с табличкой: «Ереме от 25 человек».


ФАКТЫ

♦ В среднем на каждого жителя планеты приходится по 2 крысы.

♦ Серые крысы способны перемещаться со скоростью 10 км/ч, прыгать на высоту до 80 см, а в агрессивном состоянии — до 2 м.

♦ Зубы крыс растут всю жизнь, потому они все время что-то грызут для их стачивания. Кстати, могут перегрызть бетон или металл.

♦ Крыса может обходиться без воды дольше, чем верблюд.

♦ Крысы выдерживают очень высокий уровень радиации, но могут погибнуть от стресса.

♦ Крыса — единственное млекопитающее, которое умеет смеяться.

♦ Крысам, как и людям, снятся сны.

kislyak@sb.by

Фото со страницы ВКонтакте белорусского питомника декоративных крыс «Хвостатая легенда».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter