«Крыніца натхнення» для зрителей. В Минске прошел яркий праздник «Дзень вышыванкі»

Минск, как и вся страна, готовится к празднованию главного государственного праздника – Дня Независимости. И в столицу атмосфера шумных и ярких народных гуляний нагрянула заранее, еще 2 июля. Развернувшаяся у Дворца спорта площадка и с развлечениями, и со всевозможными угощениями стала своеобразной репетицией большого праздника. Но вниманием гостей завладели не плотные торговые ряды, а масштабный и красочный праздник «Дзень вышыванкі» под эгидой Белорусского республиканского союза молодежи, проходивший здесь до позднего вечера.





Фестиваль с акцентом на национальный колорит и историю для Минска впору считать неизменным и добрым спутником Дня Независимости – в тот же день оно проходит второй год подряд. И высокие гости праздника как один замечали, что положено начало хорошей традиции, которую ни в коем случае не стоит прерывать.

– Плохо, что такой прекрасный праздник мы отмечаем всего второй раз за нашу историю. Но, уверен, что у каждого настоящего белоруса эта вышиванка, орнамент – в сердце. Мы по-разному назывались, на нашей территории менялись законы и границы, но у белорусов внутри сохранялся этот код – стержень народа. В этом орнаменте через все поколения сохранились традиции и черты нашего народа, в нем выражалось наше отношение к миру, жизни, предкам, нашим победам. И очень важно, что сегодня этот орнамент с нами, мы сохранили его через культуру и искусство. И так же важно, чтобы мы это помнили и знали: тогда мы действительно будем мирным, трудолюбивым, дружелюбным народом не только с прошлым, но и обращенным в будущее, – приветствовал гостей праздника Первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков.









«Беларусь – краіна натхнення» – эти слова стали девизом и слоганом нынешнего «Дня вышыванкі», и то и дело мелькали на большом экране за сценой, предлагая каждому зрителю для себя определить их глубинный смысл. Главный  же символ праздника один, и он неизменен – конечно, вышиванка во всех вариациях и ипостасях. Народный орнамент в этот день мелькал и на рубашках, точнее, рубахах, и на изящных платьях, и на керамике, и на тонко вышитых рушниках. Геометрические узоры, которые ни с чем не спутаешь, можно было увидеть и на классических уборах наших предков, которые представляли участники исторических сообществ, и на современной одежде – в нарядах, вдохновленных вышиванкой, дефилировали по сцене модели.










«Кацярына», «Парэчка» и десяток других названий – больше получаса зрителям представляли коллекции с национальным орнаментом, и, судя по одобрительным и громким аплодисментам, публика была готова увидеть их не только на импровизированном подиуме, но и у себя в гардеробе. Тут-то на помощь и приходили предусмотрительно расставленные палатки, предлагавшие богатый ассортимент товаров с народными мотивами – от кружек и кувшинов до маек и скатертей. И к некоторым выстраивались настоящие очереди. Живой интерес посетителей фестиваля вызвали палатки, где не столько торговали, сколько представляли традиции и промыслы родного края с вековой историей.




У обширной делегации из Рогачева было сразу два «филиала»: в «хозяйственном» полки были сплошь заставлены деревянной утварью, богато уркащенной тонкой резьбой, а в «продовольственной» палатке, где гостей щедро угощали пирогами, первым в глаза бросался всамдилишний... рог изобилия! Из сдобы характерной формы будто действительно вылетали булочки и калачи – настоящий шедевр пекарского искусства. Нарезающая пирог Марина Рожкова на комплимент только с улыбкой развела руками – а могло ли быть иначе:

 Рог – символ нашего города, поэтому мы и привезли на праздник рог изобилия. Здесь у нас представлено то, чем гордятся хлебопекари нашего района. А еще сборы полезных трав, которые наши предки использовали вместо чая.




Поставы же по праву гордились своими рукоделицами – палатка, казалось, от низу до верху была увешана вышитыми рушниками. Причем такими, которые можно увидеть только в этом регионе, ведь в разных уголках страны и рушники выглядят по-разному, делилась секретами мастерица, даже на празднике не выпуская из рук спиц, Татьяна Петух:

 Поставские льняные рушники – неяркие, спокойных тонов. А главный наш узор – многочисленные звезды. 


 
Здесь же уставшим только от созерцания зрителям предлагали и активные развлечения в духе народного колорита. Задания определялись по повороту колеса фортуны, где были отмечены все месяцы. И на каждый приходилось свое особенное упражнение, тесно связанное с фольклором и историей. Июль – месяц Ивана Купалы, значит, надо прыгать через костер, но чтобы лишний раз не нервировать пожарников, обходились скакалкой, а сентябрь – время для сбора второго хлеба, поэтому уборку картофеля имитировали проходом между кеглями с завязанными глазами. 






А начался праздник с масштабного арт-парадат участников, причем в длинном строю, где были представлены все области, сошлись наряды из всех эпох и всех сословий. Поэтому можно было наблюдать удивительную картину, как прошедшие в уборах крестьян делали селфи с одетыми в уборы шляхты и наоборот. Не иссякал поток желающих сфотографироваться и с наряженными в богатые костюмы Алексеем Румом и Ксенией Вайспек из Лиды:

 Мы представители исторической анимационной группы, пока безымянной. В основном, мы работаем в Лидском замке – проводим показательные бои, каждую субботу организуем площадку с рыцарскими забавами. На параде мы тоже показывали бой, который обычно ставим перед туристами, хотя в замке мы обычно выступаем в кольчугах и шлемах. Костюмы, в которых мы приехали сегодня, можно отнести к XIV-XV веку, но они не совсем исторические, просто красиво выглядят. В следующем году тоже обязательно приедем на парад, но уже с названием нашей группы.





И это еще один знак того, что «Дзень вышыванкі» становится традиционным праздником, и через год площадка у Двора спорта вновь наполнится народным колоритом. А уже 3 июля, в День Независимости, здесь с 10.00 до 23.00 развернутся ярмарочные ряды площадью больше 13 тысяч квадратных метров и пройдут еще более шумные народные гулянья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter