Крымское воскресенье

Жители полуострова проголосовали за присоединение к России

Жители полуострова проголосовали за присоединение к России

Референдум, о котором так много говорили и спорили, состоялся. Сенсации не случилось: за воссоединение Крыма с Россией высказалось более 96 процентов проголосовавших или почти миллион триста тысяч крымчан. За статус полуострова как части Украины — 2,5 процента. Вряд ли может претендовать на предмет для обсуждения и небывало высокая явка избирателей — 83 процента. Ведь речь шла ни много ни мало о дальнейшей судьбе Крыма и его жителей.

В первый же день после референдума власти Крыма решили действовать по принципу “куй железо, пока горячо”. На внеочередном заседании крымский парламент принял постановление “О независимости Крыма” и обратился к России с предложением “о принятии Республики Крым в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики”. В России наверняка попытаются как можно быстрее формализовать этот процесс. Сегодня президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию выскажет свою позицию по данному вопросу. Но некоторые важные решения уже удалось согласовать. В частности, с 30 марта на территории полуострова вводится московское время, а официальной денежной единицей Крыма становится российский рубль. Правда, до конца 2015 года в обращении одновременно будет находиться и украинская гривна.

Как и следовало ожидать, ни США, ни страны ЕС результаты референдума не признали, посчитав его нелегитимным, и пообещали ввести санкции против России. Резко отреагировали на произошедшее и в Киеве. Спикер Верховной Рады и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов даже подписал указ о частичной мобилизации. Кроме того, информагентства со ссылкой на премьер-министра Арсения Яценюка сообщили о том, что 21 марта будет подписана политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Тем не менее этот раунд политического противостояния, судя по всему, остался за Россией. “Думаю, официальное решение о присоединении Крыма будет принято уже в марте, — прогнозирует глава Центра политических исследований Сергей Марков. — С одной стороны, Россию ждет формальная обструкция. Но в то же время сейчас мы видим, что рейтинг Путина и России в целом вырос, потому что против России выступают те, кто организовал в Украине этот государственный переворот”.

Итак, Крым в скором времени может стать 22-й республикой Российской Федерации. Но для Москвы это означает груз серьезных финансовых обязательств. По оценкам экспертов, экономическая помощь Крыму после его присоединения составит более 80 миллиардов рублей ежегодно. В эту сумму входят не только социальные выплаты крымчанам, но и расходы на строительство инфраструктуры. Аналитики сходятся на том, что экономический потенциал у полуострова есть, однако его развитие потребует значительных инвестиций.

Но еще большей головной болью, причем уже для всех сторон, может стать ситуация в восточных регионах Украины. В воскресенье там прошли массовые пророссийские митинги. В Харькове демонстранты поддержали резолюцию, призывающую территориальные общины юго-востока от Одессы до Харькова объединить усилия по одновременному проведению референдумов о федерализации Украины. Очевидно, что эскалация противостояния в этом регионе может обернуться новым всплеском насилия и печальными последствиями. Именно поэтому сейчас нужна не взаимная словесная перепалка, а совместный поиск путей стабилизации положения в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter