Крым попросился в Россию

Парламент Крыма обратился к руководству РФ с предложением...
Парламент Крыма обратился к руководству России с предложением "о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации". Об этом говорится в постановлении, принятом вчера местными депутатами.

Свое обращение крымские депутаты адресовали Президенту РФ Владимиру Путину, а также российскому парламенту. Сами депутаты, как следует из постановления, со статусом Крыма уже определились - в документ включена фраза: "Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации". В то же время вопрос о статусе региона, как отмечается в постановлении, еще должен быть вынесен на референдум.

Ранее, напомним, крымские власти собирались лишь провести в регионе референдум, не предполагавший отделения региона от Украины. На голосование предполагалось вынести вопрос: "Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?" Формулировка соотносилась с Конституцией Крыма 1992 года (впоследствии отмененной), в которой, в частности, было прописано, что "Республика Крым на своей территории обладает верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных и духовных ценностей, осуществляет свои суверенные права и всю полноту власти на данной территории".

Теперь, однако, депутаты решили изменить формулировку. В бюллетень будут включены два вопроса: "Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?" и "Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?"

Дата голосования также была изменена. Изначально предполагалось, что он пройдет 25 мая (одновременно с президентскими выборами в Украине), потом срок сдвинули на 30 марта. Теперь решено, что голосование состоится 16 марта 2014 года. 

Советская Белоруссия №44 (24427). Пятница, 7 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter