Состоялся первый этап чемпионата страны по велоспорту на призы «Сельской газеты»

Крылья за спиной

Сорвавшись со старта у стен Брестской крепости, разношерстный пелетон лихо рванул вперед под ахи и аплодисменты зрителей: очередной чемпионат страны по велоспорту на призы «Сельской газеты» — многодневная гонка на шоссе объявлена открытой. Вчера состоялся первый этап протяженностью 124 километра, финишным пунктом которого стала деревня Дмитровичи.

Чемпион мира и Европы на треке среди юниоров Антон Музычкин, действующий чемпион страны в гонках на шоссе Константин Будкевич, опытнейший Сергей Попок, за плечами которого не один десяток гонок самого высокого уровня... Многочисленная и неизбалованная публика, встречавшая велогонщиков в каждом населенном пункте, присматривалась к участникам, стараясь выхватить из пестрой толпы, стремительной лентой мчавшейся перед глазами (скорость гонщиков достигала 50 километров в час), знакомые личности, о которых слышали и читали. Особой популярностью пользовался Бронислав Самойлов, участник Олимпиады–2012 в Лондоне и завсегдатай гранд–туров. Одних только стартов в «Джиро д’Италия» на его счету аж шесть. В «Тур де Брест», как окрестили гонку на призы «СГ», Самойлов тоже ставил перед собой самые высокие цели.

Впрочем, в агрогородке Остромечево, где местные жители буквально высыпали на улицу, главным героем оказался не он: народ отчаянно приветствовал Кирилла Пашкевича и Дениса Мазура. Молодые парни (обоим нет еще и 20 лет) родом как раз отсюда, и трасса прошла буквально в нескольких шагах от их дома (ребята плюс ко всему еще соседи и друзья). В воздух чепчики летели, парни отчаянно давили на педали, пытаясь показать максимум и не упасть в грязь лицом перед родными и знакомыми.

К слову, накануне, в качестве пролога, в Бресте состоялась командная гонка на 50 километров. Выиграла команда Минска — Сергей Попок, Алексей Пешкун, Сергей Сахончик и Василий Белявский. На прохождение дистанции гонщики затратили 1 час 2,20 минуты. Вторыми стали ребята из Витебской области (с Самойловым в составе), третьими финишировали спортсмены Гомельщины во главе с Музычкиным.

Отчаянную борьбу они вели и на первом этапе «Тур де Брест». К середине дистанции пелетон разорвался, и явно наметилась группа беглецов, устремившаяся к финишу. В итоге первым финишную черту пересек Сергей Попок. Всего 0,01 секунды уступил ему Бронислав Самойлов, а третьим стал Константин Клименков. Борьба только начинается!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.