Крылья для учителя.

Лучшие педагоги страны смогут работать по собственным методикам.

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил главный приз конкурса педагогического мастерства – «Хрустального журавля» и ключи от автомобиля – учительнице английского языка дятловской гимназии № 1 Инессе Зубрилиной и пообещал лучшим учителям страны создать условия для реализации творческой мысли.

Конкурс “Учитель года” существует для того, чтобы выявлять лучших учителей страны, обобщать и распространять их опыт.
По словам Президента, за свою двадцатилетнюю историю конкурс превратился в настоящую академию педагогического опыта и мастерства. “Это красноречиво свидетельствует о высоком общественном признании роли учителя и огромном уважении, которым окружен ваш труд, — сказал участникам финала глава государства. — Успешное будущее государства во многом определяет система образования, основанная на проверенных временем традициях и в то же время открытая для новых идей”.
Чтобы дать дорогу инновациям, Александр Лукашенко считает необходимым привлекать учителей-практиков, истинных профессионалов своего дела, к преподаванию в педагогических вузах и институтах развития образования: “Нужно разрешить им работать по собственным программам и оригинальным методикам. И обязательно включать в число авторов учебников”.
Глава государства предлагает продумать систему мер, которые поспособствовали бы приходу в школы талантливой молодежи, сообщает БелТА. А также усовершенствовать практику аттестации педагогов, открыв более широкие возможности для специалистов с инновационным мышлением: “Мы должны дать возможность передовым учителям досрочно получать более высокую категорию за реальные достижения, а не просто за выслугу лет”.
Многие финалисты нынешнего конкурса представляют сельские и районные учреждения образования. В суперфинал вышли шестеро педагогов, среди них нет минчан. Это учитель математики Лошницкой районной гимназии Борисовского района Иван Якименко, учительница биологии Октябрьской районной гимназии Елена Гарбар, учитель физики и астрономии, завуч гимназии № 3 Гродно Игорь Маслов, победительница конкурса учительница английского языка из Дятлово Инесса Зубрилина, учительница биологии и химии СОШ № 3 Кричева Елена Тилюпо и учитель физики, директор СОШ № 18 Полоцка Дмитрий Шиц. Президент считает эти факты свидетельством того, что усилия по созданию равных условий для получения образования в столице и регионах были плодотворными.
Обращаясь к финалистам республиканского конкурса, Александр Лукашенко подчеркнул: “Вы являетесь одной из наших главных социальных опор, надежными помощниками в государственных делах. Мы очень ценим ваш опыт, профессионализм и высокое чувство ответственности за судьбу страны. Хочется, чтобы вы сохранили гражданские, патриотические традиции белорусского учительства, воспитывали своим примером молодых педагогов”.
Глава государства интересовался у педагогов, что нужно сделать, чтобы поднять престиж профессии. Помимо вещей сугубо материальных (зарплата, обеспечение жильем), очень важным педагоги назвали отбор будущих студентов педагогических вузов. Как вариант решения проблемы — давать рекомендации выпускникам школ для поступления в эти учебные заведения школьными педсоветами.
Президент одобрил идею создания в образовательной сфере института учителей-методистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter