Крылья для талантов

Фестиваль юных талантов «Зямля пад белымi крыламi» собрал в Мозыре более 600 участников...

Фестиваль юных талантов «Зямля пад белымi крыламi», уже восьмой по счету, собрал в Мозыре более 600 участников. Масштаб впечатляет: задействованы две главные городские концертные площадки, пять окрестных деревень. Пятидневный фестиваль, который проводится раз в два года, по традиции приурочен к печальной дате 26 апреля. Фактически же происходящее в солнечном весеннем городе является констатацией: о чернобыльской трагедии помним, жизнь продолжается.


В 1998 году, когда фестиваль прошел впервые, на него приехали немногим более сотни танцоров и певцов. Теперь это престижный международный форум для вокалистов и хореографических коллективов, работающих в разных жанрах. К слову, через него прошел каждый мозырский участник «Евровидения». Билеты на открытие, закрытие и гостевые концерты разлетаются мгновенно.


Если когда–то и вокалисты, и танцоры умещались в одном концертном зале, то нынешний размах этого не позволяет. В одном Дворце культуры — хореография, в другом — вокал. Конкурсный день расписан по минутам. Жюри — сплошь профессора да лауреаты. На сцене сменяют друг друга белорусы, украинцы, россияне, латыши, сербы, эстонцы...


Кстати, одна из мозырских традиций — выступление самих членов жюри на концерте открытия. В разные годы они и пели, и танцевали. Организаторы говорят, что таким образом не просто поближе знакомят участников с жюри, но и создают более доброжелательную атмосферу.


— В этом году мы пытались петь, — улыбается рижанин Янис Пурвиньш, который на родине занимается организацией национального песенного феста. — Я здесь уже четвертый раз, почти мозырянин! Вижу, как растет фестиваль...


Заслуженный деятель искусств Украины, профессор Владимир Годовский помнит еще первую «Зямлю пад белымi крыламi», на которой он возглавлял жюри. С тех пор многое изменилось:


— То, что в несколько раз расширилась география участников и судей, гораздо больше стал масштаб, повысился технический уровень, — это очевидно. Но для меня главное то, что нынешняя система предварительного отбора позволяет обеспечить весьма высокий профессионализм конкурсантов.


Предварительный отбор — это тысячи промо–роликов, которые были просмотрены организаторами до фестиваля. Свои видео присылали претенденты из разных стран. Приглашены в Беларусь были лучшие.


Вообще, «Крылья» давно перестали быть исключительно вокально–хореографическим событием. Это еще и повод для иных творческих проявлений. Вот и сейчас среди вокалистов в городском ДК мелькают девчонки из мозырского «Молодежного парламента». У них немало вопросов к участникам феста — готовят собственный медиапроект. Еще одна любопытная и чрезвычайно познавательная часть программы — концертные туры иностранных коллективов по окрестным агрогородкам. И самим артистам это очень интересно, и местные жители встречают их как звезд...


У председателя жюри Михаила Дриневского (он же — худрук знаменитого хора имени Цитовича) я спросил о впечатлениях, когда выступила еще небольшая часть вокалистов. И он сразу ответил, что судьям придется крепко поспорить, чтобы определить лучших:


— Тут ведь линейкой не измеришь, у каждого свои предпочтения. Уже есть те, кто произвел лично на меня впечатление, — артисты из Беларуси, Молдовы, Румынии, России... Основная часть работы для меня еще впереди. Но уже сейчас видно, что фестиваль с толком организован и востребован, у него большое будущее.


Победители будут представлены сегодня на заключительном концерте.

 

Советская Белоруссия №79 (24216). Суббота, 27 апреля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter