Крылья для частной инициативы

Дело частное - польза общая.
Дело частное - польза общая. Это не просто слова из раскрученного телевидением рекламного ролика. Это - суть бизнеса, дающего людям доход и рабочее место, государству - стабильность и процветание, а в целом делающего нашу жизнь разнообразнее и комфортнее. На днях в Минске торжественно награждали победителей республиканского конкурса "Лучший предприниматель года" в 16 номинациях.

В Беларуси он проводится с 1997 года, но впервые отбор претендентов на победу был столь скрупулезным. После встречи Президента с предпринимателями в июле прошлого года статус конкурса был поднят. И теперь успехи представителей малого, среднего и крупного бизнеса оценивались по единым критериям: прибыль на одного человека, производительность труда, зарплата, налоги. Прошлый год для частного сектора белорусской экономики стал годом динамичного развития. По словам заместителя Премьер-министра Андрея Кобякова, прирост промышленной продукции, производимой субъектами малого предпринимательства, превысил 23 процента. На 6 процентов увеличилось количество малых частных предприятий. Теперь удельный вес малого бизнеса в отечественном ВВП составляет 7,2 процента, почти столько же, сколько в России и Украине. Кроме того, в сфере малого предпринимательства занято около 13 процентов от общего числа работающих. И количество рабочих мест, создаваемых частниками, растет. К сожалению, пока больше в крупных городах, а не в райцентрах и на селе, где проблемы безработицы особо остры. "Необходима серьезная государственная программа по развитию предпринимательства, - считает председатель правления ЗАО "Торговый мир "Кольцо" Юрий Аверьянов, ставший в третий раз победителем конкурса в номинации "Лучший предприниматель - организатор новых рабочих мест". - Наши предприниматели, в отличие от других государств, не страдают от рэкета, но много, к сожалению, административных барьеров, тормозящих частную инициативу".

Впрочем, не исключено, что в ближайшее время стимулов у бизнесменов появится больше. "В Правительстве рассматривается проект декрета Президента о налоговых льготах для начинающих предпринимателей, - рассказывает заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства при Президенте Мечислав Витковский. - Речь идет об освобождении их на три года от налога на прибыль, НДС. Документ может стать хорошим подспорьем для желающих начать дело с нуля".

Кроме того, Минэкономики разрабатывает программу развития услуг в широком смысле слова: промышленных, индустриальных, строительных, информационных. И, по словам заместителя министра экономики Андрея Тура, ключевая роль в ней отводится малому и среднему бизнесу. Так что частной инициативе, похоже, есть где расправить крылья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter