500 тысяч масок, респираторы, антисептики: Узбекистан доставил в Минск гуманитарную помощь

Крыло дружбы

Борт Ил‑76 с важным грузом, прилетевший к нам из солнечного Узбекистана, Национальный аэропорт Минск встречал ночью с субботы на воскресенье. Гуманитарная помощь в виде медицинских масок и других средств защиты направлена по распоряжению президента этой страны Шавката Мирзиёева. Минск и Ташкент связаны не только успешными экономическими проектами, но и добрыми личными отношениями их лидеров.

фото  белта

Белорусская сторона приняла 1000 одноразовых комбинезонов, 1000 респираторов № 95, 1000 защитных очков, 10.000 латексных перчаток, 500.000 одноразовых гигиенических масок, 500.000 погонных метров марли, 50.000 штук антисептиков‑спреев, 10.000 литров медицинского спирта.

Вчера во время официальной передачи груза Насирджан Юсупов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси, обратил внимание:

— Человечество столкнулось с глобальным вызовом. Друг познается в беде, и у нас есть возможность, хоть и небольшая, оказать гуманитарную помощь Беларуси. После эпидемии будет переоценка многих ценностей. Сейчас проходят испытания на отношения между людьми и странами — насколько мы прочны и жизнестойки.

Он также отметил, что узбекский народ, как и белорусский, славен отзывчивостью, гостеприимством, щедростью. Узбекистан высоко оценивает дружбу с нами и дорожит ей.

— Мы оказываем помощь, и от этого удовлетворены больше, чем принимающая сторона. Мы надеемся, что все, что мы направили, оперативно дойдет до медицинских учреждений и мы внесем свою лепту в борьбу с этим злом, — добавил Насирджан Юсупов.


Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк подчеркнул, что во всех странах борьба с коронавирусом — проблема номер один. Беларусь вкладывает в нее огромные средства и усилия. Он лично поблагодарил посла Узбекистана:

— У нас хорошие отношения с узбекской стороной. Это шаг, который пойдет на пользу, укрепит дружеские и деловые отношения. Все, что привезено, направится в первую очередь в те медучреждения, которые ведут прямую борьбу с коронавирусом. 

Главврач Республиканского центра организации медицинского реагирования Эдуард Вальчук, в свою очередь, заверил:

— Вся помощь идет через наш центр. Мы гарантируем, что каждый предмет будет направлен только на борьбу с коронавирусом.

В знак благодарности узбекской стороне были переданы два белорусских трактора МТЗ‑82. Они отправились в Ташкент тем же бортом, который привез к нам гуманитарную помощь.

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter