Малярийные комары вырабатывают устойчивость к инсектицидам

Крылатый кошмар

Химические инсектициды против насекомых люди начали применять не так уж давно — примерно на заре XX века. Сначала все шло замечательно: комары отпугивались, колорадский жук успешно дох и т. д. Однако со временем (а на самом деле его прошло не так уж много, особенно с точки зрения эволюционных процессов) эффективность всей этой «химии» стала быстро снижаться. Наверняка вы сами замечали: далеко не все репелленты эффективно защищают от атак тех же комаров. И даже самые лучшие средства вряд ли способны обезопасить дольше, чем на пару часов. Причина в том, что насекомые крайне быстро вырабатывают устойчивость к ядам, причем это касается даже такого мощного препарата, как ДДТ, и хлорофосфорных пестицидов. Изобрести нечто совершенно убийственное, конечно, можно. Но ученым следует думать еще и о сохранении биологических систем.


В последние годы изыскиваются все новые и новые способы борьбы с «неуязвимыми» колорадскими жуками, комарами и тараканами — в ход пошли бактерии и генетически модифицированные особи. Параллельно ученые изучают, как эти недруги человека стали неуязвимыми к действию отравы. В частности, обнаружилось, что природой придуманы весьма затейливые механизмы приспособляемости. К примеру, пять лет назад биологи из США выяснили, что тараканы начали избегать ловушек с ядом из-за того, что сахар, который обычно применяют в качестве приманки для этих насекомых, постепенно стал для них горьким. Аналогичным образом некоторые комары научились игнорировать запах вещества DEET (главного компонента большинства репеллентов) или даже полностью потеряли способность ощущать его.

Но самая тревожная проблема — устойчивость к репеллентам стали демонстрировать малярийные комары. И на данный момент темпы распространения этого заболевания в странах Африки увеличиваются. За последние годы биологи открыли несколько новых защитных систем в организме комаров, которые блокируют действие пиретроидов — нейротоксичных ядов, которыми, к примеру, обрабатывают надкроватные сетки. В числе прочего выявлены мутации гена SAP2, который раньше никак не связывали с защитой насекомых от инсектицидов. Этот участок ДНК отвечает за сборку коротких белковых молекул в обонятельных рецепторах, которые располагаются на поверхности ног комаров. Оказывается, этот ген и белок играют ключевую роль в защите насекомых от пиретроидов, так как их молекулы соединяются с токсинами и нейтрализуют их. Когда биологи удалили этот сегмент генома, инсектициды начали действовать. Но проблема в том, что каждого кровососа таким образом не прооперируешь. Сейчас ученые работают над созданием препарата, который блокировал бы работу SAP2. Однако никто не может дать гарантий, что за время исследований насекомые не подкинут людям новые задачки.

  bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter