«Крылатые» заботы.

За последние несколько столетий на Земле исчезли около 100 видов птиц, многие популяции оказались на грани выживания и нуждаются в особой охране.

Уже более века существует традиция отмечать в первый день апреля Международный день птиц, который во многих странах мира давно перерос в целую неделю, а некоторые акции продолжаются еще дольше. В Беларуси Неделя птиц стартовала символично: во дворе Минприроды к уже обжитым за многие годы скворечникам прибавилось несколько новых домиков.

С новосельем!

— Помните золотые правила жизни? Надо посадить дерево, воспитать сына, построить дом. Мы смело добавляем к этому списку еще один пункт — развесить синичники, — отвлекаясь от сколачивания птичьих домиков, говорит начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко. — Ведь это сделать нетрудно, а главное — довольно быстро. Согласитесь, так практически каждый может привнести хотя бы небольшой, но реальный вклад в сохранение биологического разнообразия.
Развешивание птичьих домиков имеет глубокий смысл: человек не просто помогает птицам, он и сам становится ближе к природе, начинает задумываться об истинном единстве с ней.

Безвозвратные потери

— Особенно важно строить домики для птиц еще и потому, что сегодня во всем мире прослеживаются негативные тенденции изменения численности пернатых, — подчеркивает заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис.
В настоящее время на планете насчитывается более 9,5 тысячи видов птиц. За последние несколько столетий исчезли около 100 видов, среди них — бескрылая гагарка, каролинский попугай, странствующий голубь. Многие виды сейчас находятся на грани вымирания. Например, на североамериканском континенте — калифорнийский кондор, желтоногий зуек, американский журавль, эскимосский кроншнеп. В других регионах опасность угрожает бермудскому тайфуннику, филиппинской гарпии, какапо. В Беларуси исчезла популяция редкой степной птицы — драхвы, перестали гнездиться соколы-сапсаны.
— В нашей стране в течение последних 20 лет наметилось постепенное, но неуклонное уменьшение популяций массовых видов утиных — кряквы, чирка-трескунка, красноголовой чернети. По данным Национального статистического комитета Беларуси, численность уток за 2008—2009 годы снизилось с 619 тысяч особей до 581 тысячи, — констатирует Анатолий Лис.
Для сохранения редких и вымирающих видов птицы заносятся в Красную книгу. Сегодня у нас 72 вида птиц-краснокнижников.

Весна без выстрелов

Одна из основных причин исчезновения птиц — преобразование человеком природных территорий. К примеру, болота жизненно необходимы для пастушков, выпей, болотного крапивника и многих других. Если эти природные комплексы исчезнут, такая же судьба постигнет и их обитателей. Вырубка лесов ведет к полному уничтожению определенных видов тетеревиных, дятлов, дроздов, славок, для которых жизненно необходимы лесные деревья и подстилка.
— В последнее время одним из существенных факторов, негативно влияющих на популяцию птиц, стала весенняя охота. Как заметили ученые, в пойме Припяти, в Лунинецком и Житковичском районах, на участках, где она ведется, и на примыкающих территориях плотность размножения утиных семей крайне мала. Гибнут птицы и от депрессий, спровоцированных охотниками, — подчеркивает Анатолий Лис.
“Разрулить” проблемные вопросы, касающиеся весенней охоты, экологи и охотпользователи не могут уже который год. Впрочем, кое-какие подвижки наблюдаются. В этом году Минприроды постановило запретить с 29 марта по 8 мая 2011 года охоту на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку и крякву в республиканских ландшафтных заказниках “Ельня”, “Котра”, “Ольманские болота”, “Освейский” и “Простырь”. Эти территории являются местами больших концентраций водоплавающих пернатых и объявлены как территории, особо важные для птиц.
Кроме того, сейчас Минприроды работает над подготовкой документов по присоединению к Бернской конвенции, которая предусматривает ограничение весенней охоты.

Под особой охраной

— Еще одним достаточно эффективным механизмом сохранения биологического разнообразия является объявление и обеспечение функционирования особо охраняемых природных территорий. В Беларуси их общая площадь сегодня составляет 7,7 процента территории страны, а к 2015 году планируется увеличение до 8,3 процента, — поясняет Анатолий Лис. — Выявленные места обитания редких видов птиц передаются под охрану пользователю земельного надела или водного объекта. В настоящее время под охрану передано более 2000 мест обитания 71 вида краснокнижников.
Идет работа по формированию Национальной экологической сети, которая призвана обеспечить непрерывность среды обитания диких животных, их беспрепятственной миграции.
Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” проводит работу по выявлению территорий, важных для птиц (ТВП). Такие территории выделяются по четким критериям (количество птиц, природоохранный статус вида и т.д.) и играют большую роль в сохранении пернатых.
По словам директора АПБ Виктора Фенчука, сегодня в Беларуси выделено 49 ТВП, 38 из которых имеют глобальное значение для сохранения птиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter