Крылатые песни весны. С каждым годом всё больше гостей собирает прописавшийся в Турове Фестиваль куликов - побывали и на «пернатом» празднике и корреспондеты «НГ».

Туровчане по праву гордятся древним статусом своего города, своей историей, известными земляками. Наверняка и вы не раз слышали про удивительные достопримечательности этого края, например про растущие из-под земли каменные кресты. Все большую известность обретает и уникальная природная территория — Туровский луг. Этому способствует Фестиваль куликов, который начали проводить в Турове три года назад по инициативе общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) и Королевского общества защиты птиц.

Птичий оазис

Туровский луг — сеть маленьких островков, на которые не может зайти ни человек, ни хищник. Похоже, так природа позаботилась о птицах, которых здесь огромное множество. По подсчетам специалистов, на Туровском лугу во время перелетов останавливаются около 50 тысяч мигрирующих гусей, более 30 тысяч уток, свыше 100 тысяч турухтанов. Кроме того, здесь гнездится около 3 тысяч водно-болотных птиц — примерно столько же, сколько людей живет в самом городе.
Как вспоминает представитель Королевского общества защиты птиц Великобритании Норберт Шаффер, лет пятнадцать назад он был едва ли не единственным иностранцем, приезжавшим сюда понаблюдать за птицами. Теперь приезжают целые группы из Польши, Великобритании, Голландии, Германии и многих других стран.
— Примечательно, что эта уникальная природная территория находится не в глухомани, а совсем рядом с городом, — делится впечатлениями Норберт Шаффер. — Пятнадцать лет назад мне показалось, что это соседство очень опасно, ведь города обычно “теснят” такие экосистемы. К счастью, вернувшись в эти края спустя много лет, я убедился, что Туровский луг не “задохнулся”, да и птиц по-прежнему много.
Кроме “зеленого” туризма, эта местность привлекательна и для научного туризма — “лаборатория” открывается прямо с мостика на набережной. Кстати, именно в Турове находится единственная в Беларуси станция кольцевания птиц.

Полезные забавы

За три года Фестиваль куликов приобрел международную известность, вот и нынче на него пожаловало немало зарубежных гостей. Развлечения на любой вкус: хочешь — пой, хочешь — танцуй “крылатые” танцы. Веселил туровчан Гигантский турухтан, а добрый Мим собирал у детей желания и отправлял их “к птицам” на воздушных шарах. Малышей учили лепить из глины и рисовать пернатых обитателей Туровского луга. В рамках фестиваля открылась выставка “Краiна Палесся”, на которой свои работы представил художник Алесь Квятковский.
— Не первый год у нас, да и во всем мире, говорится о важности сохранения биологического разнообразия, — отмечает начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко. — Необходимо, чтобы все мы знали больше об окружающем нас животном и растительном мире, стремились сохранить его. В этом плане Фестиваль куликов — удачно найденная форма просветительской работы среди населения.

Охотников — прочь!

Но как и у любой другой природной территории, у Туровского луга есть свои проблемы.
— Луг сильно зарастает. По мере наших сил мы расчищаем его, вырубаем мешающие кусты, — рассказывает директор АПБ Виктор Фенчук. — И природа отзывается: на расчищенных участках появляются новые колонии птиц — куликов, чаек, крачек.
— Много вопросов возникает в этих местах по весенней охоте, — делится наболевшим начальник Туровской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Анатолий Маркевич. — Желающих пострелять очень много. Но, поверьте, даже если охотник “законный”, птицы от этого меньше не страдают. Один выстрел тревожит обитателей луга в радиусе нескольких километров. В таком стрессе птицам некомфортно жить, тем более — размножаться. Поэтому мы просим Минприроды хотя бы частично ограничить весеннюю охоту, как это было сделано на других уникальных территориях страны.
Да и центр орнитологической науки региона — станция кольцевания — существует преимущественно за счет средств активистов и сотрудников Научно-практического центра по биоресурсам НАН. Наталья Минченко заверила, что Минприроды не останется в стороне от решения этой проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter