На ком лежит забота о детских площадках

Крылатые качели

В городах дети проводят довольно много времени на качелях, в песочницах, на спортивных площадках во дворах. Кто все это проверяет и имеет право устанавливать? Эти вопросы мы задали консультанту управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Екатерине Алехиной.

Потрепано временем

В одном из столичных дворов на улице Филимонова, 8 детская площадка пользуется спросом у малышей. Но здесь явно не все в порядке. Вот, например, железная горка, съезжая с которой ребенок попадает в песочницу, налетая на других детей.

— А это наши раритетные качели, — говорит одна из жительниц двора Диана и показывает на две высохшие деревянные доски, которые доживают свой век.

Надежно уж точно не выглядят. Приходится только гадать, выдержат они в очередной раз ребенка или нет.

Мы давно просим их заменить. Стараемся детей сюда не пускать, неизвестно, когда древесина переломится пополам, — сетует минчанка.

С вопросом замены и ремонта детского оборудования на площадке мы обратились в ЖКХ Партизанского района столицы.

— Действительно, оборудование на площадке находится в неудовлетворительном состоянии. Поэтому ее мы включили в план текущего ремонта на этот год. На данный момент проводятся переговоры по выбору подрядчика на выполнение работ по замене, установке детского оборудования. По плану на площадке будут горка, качели навесные, песочница с крышкой, карусель, качели-балансир, спортивный снаряд. Помимо этого, планируем поставить ограждение. На эти цели рассчитано около 12 тысяч рублей, — рассказал Олег Жолнерович, начальник отдела по благоустройству и санитарному содержанию ЖКХ Партизанского района Минска.

Кто владеет, того и ответственность

Только в Минске за прошлый год заменили почти 900 единиц детского и спортивного оборудования, а отремонтировали свыше 48 тысяч. Контроль за техническим состоянием зачастую лежит на сотрудниках ЖКХ, но не всегда.

— Обязанность по эксплуатации и контролю технического состояния оборудования детских игровых площадок возложена на организацию, обслуживающую придомовую территорию, — объясняет Екатерина Алехина. — Мастер участка при обходе осматривает детские площадки, чтобы не было битого стекла, острых кромок, оборванных конструкций. Также сотрудники ЖКХ проверяют оборудование на прочность и устойчивость, выявляют степень износа элементов его конструкции, узлов крепления. Ежегодный контроль проводится с целью подтверждения безопасного состояния оборудования.

В случае невозможности устранения выявленных дефектов старое оборудование демонтируется, а новое устанавливается.

Инициатива жильцов поддерживается

У нас хватает умельцев, которые могут самостоятельно смастерить детские качели. Однако стоит учесть, что их устанавливать во дворе многоэтажных домов запрещено. На собственном подворье в частном секторе — пожалуйста. Никто вам и слова не скажет.

— Конструирование и изготовление оборудования для детских игровых площадок осуществляется в соответствии с требованиями технических нормативных актов, — поясняет Екатерина Алехина.

Между тем, если во дворе нет детских качелей, этот вопрос можно решить.

— Один из вариантов — обратиться в организацию ЖКХ или администрацию вашего района, — рассказывает специалист. — Если финансовые возможности жильцов позволяют приобрести детское оборудование за собственные средства, то ЖКХ может в этом помочь: сориентирует по ценам, предложит конкретные варианты, также поможет закупить и установить. В последующем примет его на свой баланс и будет заниматься обслуживанием.

Заметили поломку?

Сообщить о неисправном оборудовании можно в обслуживающую жилищно-эксплуатационную организацию или службу 115, товарищество собственников, которое обслуживает жилой дом. Ремонт, а также установка демонтированного детского оборудования выполняются жилищными службами за счет средств бюджета.

Что касается детских песочниц, организации ЖКХ следят как за наполнением, так и за их состоянием. При необходимости красят, ремонтируют или меняют на новые. Используют здесь мытый песок. В процессе его подготовки удаляют камни, сторонние примеси. Меняют песок по мере надобности и по заявкам жителей.

С учетом мнения горожан

В Могилеве в этом году оборудовали 12 новых площадок: шесть — в Ленинском и столько же — в Октябрьском районах. Такой подарок жителям сделали власти.

— Мы старались выбрать дворы с наибольшим количеством молодых семей с детьми, — рассказал председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин.  Администрации районов совместно с ЖЭУ обошли практически весь город. В своих округах работали депутаты, беседовали с жителями, учитывали их мнения. Площадки получились для разных возрастов: от малышей до пенсионеров. Здесь разместили игровое оборудование, тренажеры и баскетбольные площадки. Продуманы освещение, дорожки, скамейки. Производители всего этого — белорусские предприятия.

К благоустройству новых площадок подошли комплексно. Они поделены условно на две части. Одна представляет уличные тренажеры, другая сделана для детей более младшего возраста: разместили горки, качели, песочницы. Чтобы отдых был комфортным для всех, установили лавочки и малые архитектурные формы, сделали дорожки.

Максим Гурин отметил, что в прошлом году подобную площадку установили в поселке Дачный:

— Она там была необходима: детей в частном секторе много, а поиграть негде. Мы установили спортивное и игровое оборудование, привели в порядок футбольное поле. И с уверенностью можем сказать, что это место стало центром притяжения для жителей микрозоны.

yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter