Крылатая радуга. Золотистая щурка является одной из самых ярких птиц Европы.

Золотистую щурку трудно перепутать с какой-либо другой птицей — ее оперение играет всеми цветами радуги. Верх головы и спина каштаново-рыжие, горло ярко-желтое, низ ярко-голубой, хвост и часть крыльев зеленые. Над желтым подбородком проходит черная полоса, ведущая от основания клюва к глазам. Размером золотистая щурка со скворца, длина ее тела 24—30 сантиметров, размах крыльев 42—49 сантиметров, масса 50—60 граммов. Силуэт вытянутый, клюв относительно длинный и слегка изогнут книзу. Хвост с выступающей более длинной парой центральных рулевых перьев, у молодых птиц хвост округлый, а оперение более бледное. Однако проще всего определить молодую особь по цвету глаз: если у взрослой птицы глаза ярко-красные, то у молодой они темного цвета.

Норы роют сами

Золотистая щурка любит компанию — гнездится чаще всего колониями, выбирая для строительства гнезда открытые степные пространства, пересеченные обрывами, оврагами, балками и реками с обрывистыми, глинистыми берегами, поросшими кустарником, лесом или отдельно стоящими деревьями. Хотя и гнездом-то это жилище назвать сложно — щурки селятся в норах, которые роют самостоятельно.
На подготовку гнездовой норы уходит много времени. Роют и самцы, и самки — с помощью клюва, а землю выбрасывают ногами, пятясь для этого назад, к выходу. Строительные работы, которыми птицы заняты главным образом в утреннее и вечернее время, длятся у щурок от 10 до 20 дней (скорость копания зависит от твердости грунта). За время работы по устройству норы птицы выбрасывают примерно 12 килограммов грунта!
Нора имеет вид длинного, почти горизонтального хода, иногда имеющего изгиб. Длина норы достигает 1,5—2 метров. Довольно узкий ход  заканчивается расширением — гнездовой камерой. Диаметр хода составляет приблизительно 10 сантиметров. Уже на самом входе в жилую нору сразу бросаются в глаза остатки насекомых и две небольшие колеи, уходящие в глубину — следы от лапок щурки.

Охота на пчел

Питаются щурки насекомыми, которых хватают на лету. А летуны они отличные — их полет быстрый и легкий, с чередованием частых взмахов и планирования на раскрытых крыльях. Входят в рацион золотистой щурки и пчелы, поэтому ее второе название — пчелоедка. Вполне объяснимо, почему пчеловоды недолюбливают этих красочных птиц: одна щурка, питающаяся только пчелами, уничтожает в день около 700—1000 особей! Однако с тем же аппетитом щурки поглощают и ос, шмелей, летающих жуков, стрекоз. Чтобы не быть укушенной пойманным насекомым, птица бьет его о твердую поверхность и тщательно раздавливает. Проглоченные крылья и хитиновый панцирь насекомых щурка позже изрыгает в виде маленьких шариков — погадок.
Порой щурки занимаются и “ленивой охотой”. Усевшись на сухое дерево и уловив направление ветра, птица просто поджидает свою жертву. Когда подлетает насекомое, она хватает его, не слетая с ветки.

А в сентябре — в Африку

В Беларусь золотистые щурки прилетают в конце мая — начале июня. После завершения строительства норы самка откладывает от 4 до 7 яиц и начинает высиживание. Самец помогает своей супруге, однако большую часть времени на гнезде сидит именно самка, самец же занят охотой. Через 20 дней после начала насиживания в гнезде появляется первый птенец, за которым постепенно следуют и остальные. Птенцы, которых кормят оба родителя, растут быстро: через 30 дней после вылупления они вылетают. Обычно это бывает в конце июля — начале августа. А уже в сентябре последние яркие птахи улетают зимовать в Африку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter