Работники одной из борисовских библиотек предлагают читателям совершить путешествие в страну Советов

Кружится виниловая пластинка...

Винтажные предметы быта, аромат «Красной Москвы», виниловые пластинки… Окунуться в атмосферу жизни советского человека предлагают в Борисовской городской библиотеке № 1

Для захватывающего путешествия в страну Советов изобретать машину времени библиотекарям не пришлось. Достаточно посетить тематическую комнату-музей филиала на улице Нормандия-Неман в старой части города. Ее открытие стало еще одним подарком жителям и гостям нынешней культурной столицы Беларуси. Во время командировки в Борисовский район такую возможность не упустили и мы.


Заведующая городской библиотекой № 1, входящей в структуру центральной районной библиотеки имени И. Х. Колодеева, Ирина Иванова проводит в уютную комнату. Та заполнена вещами, о которых многие забыли, а постсоветское поколение, возможно, даже и не видело. А если и находили что-то подобное на бабушкиных антресолях, чердаках или в чуланах, то не вдавались в детали.

— Например, партбилет. Сегодня молодежи трудно поверить, что лишение этого документа в те времена было самым страшным для человека. По нему можно узнать о ежемесячных доходах обладателя, ведь каждый член КПСС был обязан перечислять раз в месяц взнос в зависимости от заработка. Так что утаить зарплату от жены было проблематично, — улыбается Ирина Анатольевна.

Коллекцию значков передал музею военный летчик Валерий Иванов. А еще здесь находятся знаменитые письма-треуголки с фронта. Их бережно хранила свекровь Ирины Анатольевны. Они были последней ниточкой, связывающей с отцом Павлом Федоровичем Кузьминым, который не вернулся с войны.

— Дедушка моего мужа, чьи фронтовые письма могут увидеть наши гости, погиб в марте 1943-го в боях за Синявинские высоты под Ленинградом. В одном из посланий он просит родных разыскать семьи однополчан, которые пали в бою, ведь им похоронки не были отосланы. В письмо вклеены фото погибших друзей по оружию. Здесь же и похоронка, которую получила семья Кузьминых. А еще грамоты и прочие документы дочери бойца. Когда она потеряла отца, ей было 12 лет, но память о нем, его судьбе она хранила всю жизнь, — вспоминает Ирина Иванова.

Из времен войны возвращаемся к мирной жизни. Эпоха — с авоськами, сберкнижками, повальным дефицитом, по которой одни ностальгируют, а другие ругают, — здесь отражена во всем, начиная с интерьера. Даже незамысловатый сервант ручной работы и полка с разной хозяйственной утварью, посудой от Борисовского хрустального завода и предметами декора, старый ковер на стене когда-то считались предметами роскоши, ведь в то время нужно было долго ждать своей очереди, чтобы купить фабричную мебель. Раньше мечтой всех советских модниц были кожаные импортные сапоги с натуральной цигейкой, которые здесь представлены. И конечно, флакончик «Красной Москвы».


Коллекцию работники библиотеки собирали всем миром, активно подключив постоянных читателей: у кого-то дома нашлись облигации, напоминающие о потере всех сбережений, а у кого-то телевизор сохранился в рабочем состоянии, старое радио, пластинки или электрическая бритва.

Идею интерактива подбросила бывший директор этой библиотеки — Галина Слесаренко. И задались целью, чтобы приурочить открытие ретрокомнаты к республиканской акции «Культурная столица года».

— Борисовчане поддержали и продолжают нести вещи и атрибуты советского быта, — отмечает заведующая городской библиотекой № 1. — За каждым экспонатом — своя маленькая история, вплетенная в прошлое народа и страны. Ретрокомнату часто посещают семьями. Здесь и экскурсовод не нужен. Бабушки рассказывают внукам через знакомые вещи, как жили, о чем мечтали.

Такой формат досуга востребован и способствует укреплению связи поколений. Символично и то, что такая комната появилась в Год народного единства. Создавали ее, говорят сотрудники, ради семейного воспитания, объединения старшего и младшего поколений. Сегодня, когда наука развивается семимильными шагами, а интернет не всегда дает детям и молодежи объективную информацию о прошлом, о ценностях поколений, нам важно достучаться до юных читателей.

Комната советского быта стала продолжением богатейшей коллекции зала бытовой техники, которую музей презентовал еще к Году науки. И с тех пор она значительно пополнилась. По винтажным предметам интересно проследить эволюцию технического прогресса. Молодежь может почувствовать себя здесь диск-жокеями 1970-х, режиссерами, фотографами, операторами советской эпохи, послушать виниловые пластинки, посмотреть диафильмы, поиграть в «Денди», пощелкать пейджеры и самые первые мобильные телефоны. Коллекция получила живой отклик у борисовчан. Многие уникальные экспонаты передал частный коллекционер из Борисова Лев Машкетов.

— Наши залы не дают забыть и о значении книги в жизни. В первую очередь мы библиотека, но музейный интерактив помогает охватить больше молодежи, — акцентирует Ирина Иванова. — К нам приходят люди думающие, читающие, интеллигентные, которые хотят передать это увлечение своим детям и внукам. Вкусы у всех разные: популярны фантастика и фэнтези, классика тоже востребована, как и периодика. У нас не бывает пустоты в залах. Какое бы стремительное развитие ни получили гаджеты, интернет-ресурсы и прочее, без чего трудно представить нашу жизнь, они не смогут занять нишу живого печатного слова.





zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter