Кружевной белый воротник — призыв к романтике

Каждый месяц дизайнер Максим Черницов выбирает одну трендовую вещь и рассказывает, с чем и как ее носить.  

Каждый месяц дизайнер Максим Черницов выбирает одну трендовую вещь и рассказывает, с чем и как ее носить.

 


Louis VuittonОказывается, женщины не всегда мечтают о роли роковой обольстительницы. Иначе как объяснить моду на воротнички? Белые воротнички стали обязательной деталью образа современной девушки.


Заметьте, актуальные ныне женские белые воротнички не имеют никакой связи с образом офисного клерка высшего звена, как может показаться на первый взгляд. Ни физически, ни идеологически. Единственное, что сближает офисных сотрудников и модниц, — желание создать аккуратный ансамбль. Женский воротничок, скорее, стремление получить романтичный, наивный образ. Причем слово «наивный» окрашено только в розовые тона, исключая негативные ассоциации. Наивный образ связан с детством, верой в добро, сказочным миросозерцанием, когда Золушка и Ассоль ждут своего принца, прижимая к груди расшитый платок, полный девичьих слез и вздохов.


Татьяна ПарфеноваПо форме женский воротник похож на воротничок детского платьица. Часто его делают плоским отложным, без стойки, пришивают прямо к слегка увеличенной округлой горловине. Воротник широк по всей длине и чаще имеет скругленные углы. В то время как на офисной рубашке его собрат обязан иметь стойку, жесткую форму и, как правило, острые углы.


 
Воротник превращается в эффектную деталь при цветовом контрасте. Классика: черное платье и маленький аккуратный белый воротничок. Хотя можно пробовать любые другие сочетания, даже яркие. Воротнички, сделанные из необычного материала, способны превратить платье в нарядное. В последнее время все чаще появляются кружевные воротнички, и это ретровеяния, отсыл к школьной форме советского времени для девочек, а также к платьям с кружевными воротничками начала ХХ века. 


Louis Vuitton

Современный кружевной воротник — призыв к романтике, а не униформе, поэтому экспериментируйте с рисунком кружева и формой углов. Попробуйте придумать свои элементы. Например, пришейте тесемки с меховыми помпонами. Как раз для зимы! Или расшейте воротник цветами. Такой вариант близок к китчу, будьте осторожны!


CarvenИнтереснее других тему белых кружевных воротничков обыграла Татьяна Парфенова, известный дизайнер моды из Санкт-Петербурга. Предлагаемый ею вариант — из тонкой органзы — накидывается на плечи и застегивается на груди на крупную пуговицу. Вообще, российские дизайнеры наделали много воротничков, особенно на шелковых платьях-рубашках.


Воротники можно не покупать, а мастерить самостоятельно. И делать их съемными. Так было и в прежние времена: стирать удобнее, а еще — с одним платьем и несколькими воротничками можно придумать множество вариантов!

 

 

Максми ЧЕРНИЦОВ, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Натальи БУХОНИНОЙ, Global Look Press

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter