Крутые виражи. Между Ванкувером и Сочи

Вчера  в  «Силичах»  завершился  чемпионат Беларуси  по  горно-лыжному  спорту, фактически первое  полнокровное  первенство  страны Вчера и позавчера в Силичах был настоящий праздник. Организаторы решили провести чемпионат на высоком уровне. Им это удалось. Как будто на этапе Кубка мира. Правда, программа пока усечена – только слалом и гигантский слалом. Мальчишки и девчонки старательно проходили трассу, радовались на финише и огорчались, когда проскакивали мимо ворот. — Приятно смотреть на соревнования детей, — сказал корреспонденту «Р» главный тренер сборной страны по горно-лыжному спорту и сноуборду Сергей Хорецкий. – Правда, пока некорректно оценивать результаты. Ведь ребята делают первые шаги. Но если бы мы не были уверены в успехе, то не взялись бы за это дело.   Беларусь может быть представлена на Олимпиаде уже в Ванкувере в 2010 году. Создана сборная страны, наши спортсмены выезжают на международные соревнования. Однако за два года подготовить горнолыжника высокого уровня нереально. — Наша сборная – пока еще даже не национальная команда, — говорит Сергей Григорьевич.  – В ее состав входят шестнадцатилетние ребята. Завоевать лицензии в Ванкувер можно, хотя и сложно. Наша цель — Игры в Сочи в 2014 году. Надеемся, там выступят те, кто сегодня состязается в Силичах... На снимке: на трассе слалома.

Вчера  в  «Силичах»  завершился  чемпионат Беларуси  по  горно-лыжному  спорту, фактически первое  полнокровное  первенство  страны

Вчера и позавчера в Силичах был настоящий праздник. Организаторы решили провести чемпионат на высоком уровне. Им это удалось. Как будто на этапе Кубка мира. Правда, программа пока усечена – только слалом и гигантский слалом. Мальчишки и девчонки старательно проходили трассу, радовались на финише и огорчались, когда проскакивали мимо ворот.

— Приятно смотреть на соревнования детей, — сказал корреспонденту «Р» главный тренер сборной страны по горно-лыжному спорту и сноуборду Сергей Хорецкий. – Правда, пока некорректно оценивать результаты. Ведь ребята делают первые шаги. Но если бы мы не были уверены в успехе, то не взялись бы за это дело.  

Беларусь может быть представлена на Олимпиаде уже в Ванкувере в 2010 году. Создана сборная страны, наши спортсмены выезжают на международные соревнования. Однако за два года подготовить горнолыжника высокого уровня нереально.

— Наша сборная – пока еще даже не национальная команда, — говорит Сергей Григорьевич.  – В ее состав входят шестнадцатилетние ребята. Завоевать лицензии в Ванкувер можно, хотя и сложно. Наша цель — Игры в Сочи в 2014 году. Надеемся, там выступят те, кто сегодня состязается в Силичах.

Вчера соревновались ведущие спортсмены. О результатах «Р» сообщит в следующем номере. Вскоре будет сформирован новый состав сборной страны, который примет участие в международных стартах. 

Справка  «Р» 

В 1998 году мастер спорта международного класса Игорь Юдин принял участие в Олимпийских играх в Нагано. Тогда в разговоре с корреспондентом «Р» он высказал мечту о создании в Беларуси горно-лыжной школы. И сам активно начал воплощать ее в жизнь. К сожалению, Игорь не дожил до сегодняшнего дня. 

Нынче этот вид спорта развивается не только в Силичах. Горнолыжники могут заниматься в комплексах «Логойск», «Якутские горы», Боярах, столичном микрорайоне Курасовщина. Работает отделение в детско-юношеской спортивной школе. Большинство участников нынешнего чемпионата – дети. Соревнования проводятся в разных возрастных группах. Именно с юными связано будущее этого вида спорта. 

На снимке: к старту по канатной дороге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter