В нынешнем году Международный молодежный лагерь «Бе-Lа-Русь» открылся в 24-й раз. Палаточный городок развернулся в Верхнедвинском районе и собрал 500 человек из Беларуси, России и Латвии

«Крутые перцы» VS «бочковые огурцы»

В нынешнем году Международный молодежный лагерь «Бе-Lа-Русь» открылся в 24-й раз. Палаточный городок развернулся в Верхнедвинском районе и собрал 500 человек из Беларуси, России и Латвии.

9-летняя гомельчанка Настя Богуш покорила Эдуарда Ханка
9-летняя гомельчанка Настя Богуш покорила Эдуарда Ханка

Романтика походной жизни на лесной поляне, новые знакомства, песни у костра под гитару, дискотеки до утра, спортивные состязания, творческие конкурсы – вот что влечет молодых людей из стран-соседок к Кургану Дружбы, насыпанному на стыке трех государств 56 лет назад в честь людей разных национальностей, сражавшихся против фашизма. Старожилы лагеря, которых еще называют «крутыми перцами», признаются: ни за что не променяли бы четыре дня в «Бе-Lа-Руси» на отдых с полным пансионом на Канарах.

В 2015-м за подготовку лагеря отвечала Латвия. Выбранный ею девиз звучал так: «Мы за мир, за дружбу». Организаторы предложили принять участие в работе творческих мастерских под названием «Мы строим мир!». Марина Васильева, сопредседатель «Союза за прогресс молодежи Латвии», говорит, что в последнее время на постсоветском пространстве между людьми пропадает взаимопонимание:

– К сожалению, порой целые государства не желают друг друга слушать. Мы же показываем: если молодые люди что-то делают вместе, сообща, в будущем они обязательно останутся друзьями.

По традиции участники лагеря встретились  с ветеранами Великой Отечественной войны
По традиции участники лагеря встретились  с ветеранами Великой Отечественной войны

Чтобы сохранить лагерь на долгие годы, каждому из участников организаторы подарили «Пуговицу счастья» – традиционный латышский талисман. Такой оберег в старину, к примеру, жена пришивала на одежду мужу-рыбаку, отправлявшемуся в море. Пуговицу можно носить и со шнурком на запястье. Тема оберегов оказалась близка и ребятам из Могилевской области. Они приехали в лагерь с браслетами, на которых изображен национальный белорусский орнамент – символ плодородия, добра и благополучия. Возможно, именно он помог представителям этой команды Галине Капустиной и Ивану Рыжанкову с партнерами из Латвии и России занять 1-е и 2-е места в конкурсе на лучшую пару лагеря. Людмила Бабеева из Орши приехала в «Бе-Lа-Русь» с оригинальным маникюром – ногти она раскрасила в цвета флагов стран-участниц. Познакомился я и с 9-летней Настей Богуш из Гомеля, которая во время песенного фестиваля «Бе-Lа-Русские зори» покорила всех зажигательным хитом «Славянский базар». В том числе и председателя жюри народного артиста композитора Эдуарда Ханка.



В год 70-летия Великой Победы в лагере большое внимание уделили патриотической тематике. Его участники посетили музей боевой славы у Кургана Дружбы, пообщались с ветеранами Великой Отечественной. По традиции возложили сплетенные из еловых ветвей гирлянды и цветы к монументам борцов с фашизмом в белорусско-российском приграничье. Венок к памятнику Героя Советского Союза Иманта Судмалиса, расположенный на территории Латвии, передали латвийским пограничникам. 

На спортивных площадках бушевали нешуточные страсти. В футболе 2-е место за­няла Гомельская область. В волейболе серебро у Бреста, а бронза – у Гродно. Белорусская команда победила в конкурсах бивуаков и перетягивании каната. В дартсе не было равных Андрею Ершову из Вехнедвинского района, а витебчанка Анастасия Бавтуто первенствовала в «фотокроссе». Несмотря на всю принципиальность спортивных баталий, соперники, конечно же, остались друзьями.

Викторс Байковс, старожил лагеря  из делегации Латвии, «крутой перец»
Викторс Байковс, старожил лагеря  из делегации Латвии, «крутой перец»

Пока участники лагеря знакомились, слушали блюзовый концерт латвийской группы Twins Peek, руководители молодежных организаций трех стран обсуждали планы работы на будущее. Второй секретарь ЦК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Сергей Клишевич рассказал, что с российскими коллегами, например, решено активизировать работу российско-белорусского союза молодежи, созданного еще в 2006-м: 

– Также мы договорились о студенческих обменах и создании общей интернет-площадки.

Сергей в лагерь приехал впервые. Поэтому должен был пройти обряд посвящения дубовыми ветками (дуб растет на Кургане Дружбы) и водой из приграничной речки Зилупе. Обряд проводят «крутые перцы» – те, кто побывал в «Бе-Lа-Руси» 10 раз и более. Супруги Ольга Якубцова и Сергей Цыцорин, познакомившиеся 14 лет назад в этом лагере, придумали «крутым перцам» альтернативу – «огурец-молодец», «малосольный огурец» и «бочковой огурец». Такая классификация – по количеству лет, проведенных на лесной поляне, – значилась на разработанных ими майках.

Сергей ГОЛЕСНИК

svg-vt@mail.ru

фото автора

Из первых уст

Татьяна Марачева, первый секретарь Дубровенского РК БРСМ:



– На летних каникулах представители молодежной палаты Дубровенского района и активисты нашей первички учат пенсионеров пользоваться компьютерами. На базе территориального центра социального обслуживания населения учащиеся 8 – 11-х классов из двух городских и нескольких районных школ проводят самые настоящие занятия! Их ученики – местные жители и пожилые люди, которые находятся на круглосуточном пребывании.



Для крупных городов, возможно, такие семинары не редкость, но для нашего района это новинка, от которой в восторге все. Дети с удовольствием примерили роль учителей, сами разработали план обучения, терпеливо показывают бабушкам и дедушкам, как пользоваться Word, Excel и другими программами, где набирать текст. Но все же самый большой интерес пенсионеры проявляют к интернету и социальным сетям, в которых они с удовольствием общаются со своими одноклассниками, родственниками, соседями. А ведь многим из них далеко за 80 лет! Юные волонтеры не ожидали такого интереса со стороны старшего поколения и искренне радуются их успехам.

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter