Крутые Горки

Этот город полностью обновился в преддверии главного праздника аграриев страны До фестиваля-ярмарки тружеников села есть еще время, но в городе, который в нынешнем году определен столицей «Дажынак», уже готовы встречать гостей. Все крупные объекты, что планировалось сдать в строй к торжествам, уже функционируют. Остались лишь мелкие недоделки, которые устраняются отнюдь не в авральном режиме, а очень даже спокойно. В минувшем году, когда стало известно, в каком населенном пункте аграрии будут праздновать главный свой праздник, было объявлено, что в Горках необходимо построить, реконструировать и отремонтировать 246 объектов. Перед «Дажынкамі» в Горках был реконструирован детский парк. До этого он представлял собой жалкое зрелище — здесь работали всего три аттракциона, практически не было игровых площадок и развлекательных объектов для детей. Теперь у малышни праздник — появились и площадки, и более десятка аттракционов: сказочный поезд, мини-колесо обозрения, батут, паровозик «Солнышко». Построены буфет для посетителей парка и здание кассы, кроме того, в парке провели озеленение и освещение территории, организовали подъезд, проезды и стоянки для автомобилей. Площадь парка теперь составляет 1,18 тыс. квадратных метров. Там, где есть место отдыху, найдется время и для учебы. Один из знаковых предпраздничных проектов — строительство нового учебного корпуса и реконструкция старого в ГУО «Средняя школа № 2 г. Горки». На эти цели из бюджета было направлено около Br 20 млрд...

Этот город полностью обновился в преддверии главного праздника аграриев страны

До фестиваля-ярмарки тружеников села есть еще время, но в городе, который в нынешнем году определен столицей «Дажынак», уже готовы встречать гостей. Все крупные объекты, что планировалось сдать в строй к торжествам, уже функционируют. Остались лишь мелкие недоделки, которые устраняются отнюдь не в авральном режиме, а очень даже спокойно.

В минувшем году, когда стало известно, в каком населенном пункте аграрии будут праздновать главный свой праздник, было объявлено, что в Горках необходимо построить, реконструировать и отремонтировать 246 объектов.

Перед «Дажынкамі» в Горках был реконструирован детский парк. До этого он представлял собой жалкое зрелище — здесь работали всего три аттракциона, практически не было игровых площадок и развлекательных объектов для детей. Теперь у малышни праздник — появились и площадки, и более десятка аттракционов: сказочный поезд, мини-колесо обозрения, батут, паровозик «Солнышко». Построены буфет для посетителей парка и здание кассы, кроме того, в парке провели озеленение и освещение территории, организовали подъезд, проезды и стоянки для автомобилей.

Площадь парка теперь составляет 1,18 тыс. квадратных метров.

Там, где есть место отдыху, найдется время и для учебы. Один из знаковых предпраздничных проектов — строительство нового учебного корпуса и реконструкция старого в ГУО «Средняя школа № 2 г. Горки». На эти цели из бюджета было направлено около Br 20 млрд.

Еще недавно ученики занимались в старом здании 1951 года постройки, теперь к 1 сентября их ожидает новый корпус со спортивным и актовым залами, пищеблоком. В корпусе № 2 начнет работать и лингафонный кабинет, что автоматически означает улучшение базовых знаний иностранных языков у учеников. Кстати, число последних заметно вырастет — контингент учащихся в новом учебном году увеличится на 20 % и составит 415 человек. Станет в средней школе № 2 больше и первоклассников — их прием был увеличен практически в 2 раза.

Еще в одном учебном заведении празднуют новоселье. На этот раз в «визитной карточке» Горок — Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. В старейшем вузе аграрного профиля среди стран СНГ и Европы, где ежегодно обучается около 15 тыс. студентов, в том числе более 600 иностранных, появилось новое общежитие. Это как нельзя кстати — по традиции все иногородние студенты первого курса обеспечиваются местом в интернате, но существующим 12 корпусам трудно было справляться с нагрузкой. Открытие нового общежития на 860 мест, построенного по европейским стандартам, позволит увеличить число студентов, обеспеченных жильем за счет академии, до 90 %. На строительство общежития № 14 было выделено и освоено Br 80,5 млрд. Подрядчиком выступило горецкое ОАО «Строитель», но активное участие в строительстве приняли и строительный и экологический отряды из числа студентов сельхозакадемии.

В Горках после капремонта заработал кинотеатр «Крыніца», который теперь будет показывать фильмы в формате 3D, благоустроены площадь имени Ленина, здание райисполкома, городской стадион и культурно-развлекательный центр. Построена в городе и ледовая арена, ее строительство подрядчик ГУКДСП «Горецкая ПМК-1» завершил в этом месяце. Арена включает ледовую площадку на 560 мест, игровой зал на 370 мест, тренажерный зал, зал фитнеса, восстановительный центр. Здесь имеется буфет, конференц-зал, вспомогательные и технические помещения. По состоянию на начало августа на проект было потрачено Br 88,1 млрд.

Еще один знаковый для жителей Горок проект — строительство нового хирургического корпуса и реконструкция стоматологической поликлиники УЗ «Горецкая центральная районная больница». До ввода в эксплуатацию проекта все хирургические отделения располагались в старом корпусе, введенном в эксплуатацию в 1963 году, в стесненных условиях, не отвечающих действующим санитарным нормам. Новостройка позволила перевести пациентов из ветхих отдельно стоящих зданий, создать оптимальные условия пребывания больных на стационарном лечении, разместив их в 2—3-х местных палатах. В новом корпусе созданы все санитарно-технические условия для работы медицинского персонала, установлено новое современное оборудование. Как рассказывают в горецкой районной больнице, оснащение реанимационного отделения отечественными системами мониторирования пациентов, наркозно-дыхательной аппаратурой создаст большие возможности для выхаживания тяжелых больных. Открытие отделения хронического гемодиализа позволило значительно улучшить организацию и лечение больных с почечной недостаточностью.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter