Крутой: Волгоград – узловой город в условиях переориентации белорусских грузопотоков

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой посетил с рабочим визитом Волгоградскую область. О подробностях рабочего визита главы белорусского диппредставительства sb.by рассказали в пресс-службе Министерства иностранных дел.


Дмитрий Крутой возложил цветы в мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, посетил музей-панораму «Сталинградская битва».

Белорусский дипломат также посетил производственные площади компании «Волма», специализирующейся на производстве отделочных материалов, преимущественно из гипса. Компанией в Беларуси реализован инвестиционный проект по модернизации действующего производства ОАО «Белгипс» и строительству завода строительных материалов на основе гипса в поселке Гатово Минского района. Также ГК «Волма» реализует в Беларуси крупные проекты по организации сбора макулатуры и строительству завода армированных цементно-перлитовых панелей. В частности, компания организовала в Беларуси переработку использованной упаковки типа «тетрапак». Из полученного целлюлозного волокна производят картон различного назначения. Кроме того, компания строит в городе Жодино завод по производству цементно-перлитовых панелей с объектами инженерно-транспортной инфраструктуры.

После посещения ГК «Волма» посол Дмитрий Крутой обсудил с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым взаимодействие в сферах транспорта и логистики. Стороны также позитивно оценили рост товарооборота в прошлом году (более 40%), условились держать заданный ритм и в текущем году.

– Для нас, вы знаете, это принципиально важная сфера. С учетом санкций Запада для нас важно переориентировать грузопоток в страны Азии, Иран, Индию, в том числе по коридору «Север – Юг», где Волгоград является узловым городом. Я думаю, на предстоящей встрече с Премьер-министром Беларуси будет отдельно обсуждаться тема создания здесь хаба белорусских товаров, которые могли бы экспортироваться в третьи страны, и совместных производств – также для экспорта в третьи страны, – рассказал по итогам встречи Дмитрий Крутой.

Губернатор и посол также договорились о взаимной поддержке в вопросах импортозамещения и противодействия санкциям и условились продолжить сотрудничество по вопросам поставок пассажирской и коммунальной техники, промышленной кооперации в данной сфере.

– В Волгоградской области представлена белорусская техника всех сегментов: и пассажирская, и коммунальная, и дорожная, и сельскохозяйственная – область осуществляет большие закупки. Беларусь начала активно участвовать в программе электротранспорта не только в Волгограде, но и в других крупных городах региона. Первая наша партия троллейбусов «Белкоммунмаш» уже хорошо себя зарекомендовала. Губернатор попросил подтянуть вопросы сервиса, создания полноценного центра, где могла бы обслуживаться наша техника. Обсудили варианты поставок трамваев и другие кооперационные проекты, – отметил руководитель белорусской дипмиссии.


Он также назвал перспективной темой технику на газу:

– Совместно с участием "Газпрома" в Волгоградской области будет реализован ряд проектов по сжиженному и по сублимированному газу. Губернатор пригласил поучаствовать и наших производителей – МТЗ, МАЗ, «АМКОДОР, – добавил посол.

Дмитрий Крутой отметил, что Беларусь с Волгоградской областью как, пожалуй, ни с одним другим регионом связывает историческая память. На территории области расположен мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, в Беларуси – всемирно известные мемориальные комплексы «Брестская крепость-герой» и «Хатынь». Глава дипмиссии предложил губернатору наладить постоянный обмен делегациями школьников и студентов между этими знаковыми объектами для сохранения исторической памяти и укрепления патриотизма. В завершение встречи посол пригласил губернатора посетить Беларусь с визитом.  

СПРАВКА "СБ"

Волгоградская область по итогам 2022 года занимает 27-е место среди регионов России по объему товарооборота с Беларусью и 25-е – по объему экспорта. По сравнению с 2021 годом объем взаимной торговли вырос практически в 1,5 раза.

Фото пресс-службы МИД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter