Крутой считает, что товарооборот с Россией реалистично удвоить в течение нескольких лет

Достигнутый Беларусью и Россией по итогам 2022 года взаимный товарооборот в размере 50 млрд долларов за несколько лет возможно удвоить. Такое мнение в эксклюзивном интервью «СБ. Беларусь сегодня» высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

Фото из архива «СБ»

По словам главы белорусского дипломатического представительства в России, почти за десять лет, которые он связан с интеграционной тематикой, между Беларусью и Россией не было такой интенсивности контактов в экономической сфере, как сейчас. И возможности, которые открылись перед экономиками обеих стран, необходимо использовать:

–  Вот это окно мы должны использовать просто по максимуму. Наш товарооборот уже достиг психологической цифры – ровной цифры 50 млрд долларов. На мой взгляд, мы можем его спокойно удвоить. И Россия на это готова, у нее для этого есть все возможности, – сказал Дмитрий Крутой.

По словам посла, при сохранении и приумножении темпов экономического сотрудничества, существующих на сегодняшний день, на удвоение объемов торговли с Российской Федерацией может уйти от трех до пяти лет. Дмитрий Крутой на примере объяснил, как это возможно:

Экспорт в недружественные страны у нас сократился на 10,5 млрд долларов. В первую очередь это Украина и частично страны ЕС. На российский рынок мы переориентировали 6 млрд. Именно такая задача ставилась Правительством, и мы ее успешно выполнили. В течение девяти-десяти месяцев перенаправить такие потоки – это, согласитесь, все-таки достижение. 

По мнению Дмитрия Крутого, если вести разговор о долгосрочной цели по получению Беларусью 100 млрд долларов ВВП и о соотношении экспорта к этой цифре, то наш экспорт в Россию должен составлять примерно 50–55 млрд долларов. При этом посол считает, что такая сумма не внесет дисбаланса в российскую внешнюю торговлю, а для Беларуси будет колоссальным результатом.

Полное интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России можно прочитать в свежем номере «СБ. Беларусь сегодня», а также на сайте sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter