Крутой: реализация Основных направлений положений Договора о создании СГ увеличит ВВП Беларуси на $ 8 млрд

Реализация Основных направлений положений Договора о создании СГ, по расчетам Министерства экономики Беларуси, позволит увеличить ВВП страны на 8 миллиардов долларов. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой сказал в ходе заседания группы высокого уровня Совета министров Союзного государства, которое проходит сегодня, 12 марта, в Минске. Он подчеркнул:


– 29 января 2024 года в Санкт-Петербурге (на заседании Высшего госсовета Союзного государства. – Прим. ред.) был одобрен очень значимый пакет решений, которые по сути стали ориентиром для нашей совместной работы в формате интеграционной двойки. Основной документ на трехлетний цикл – это Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства. В нем по-прежнему сохранена нацеленность на бесшовное экономическое пространство, на проведение скоординированной макроэкономической политики, согласованной налоговой, аграрной и промышленной политики, формирование объединенных рынков в транспортной и энергетической сферах, сотрудничество в таможенной области.

По словам Дмитрия Крутого, реализация основных направлений, по расчетам Министерства экономики Беларуси, позволит увеличить ВВП страны на 8 миллиардов долларов. Напомним, что за прошлый год он составил 72 миллиарда долларов и вырос на 3,9 процента.

– Фактически это ожидаемый результат нашей интеграции по росту валового внутреннего продукта на душу населения, – добавил белорусский дипломат. – Мы предполагаем, что в результате основных направлений трехлетки также будет постепенно достигаться и цель по уровню сближения ВВП на душу населения между нашими странами.
Оверчук: Беларусь и Россия скоро подпишут соглашение о взаимном признании ЭЦП

Мезенцев: Беларусь и Россия готовы укреплять конкурентоспособность национальных экономик


Крутой: завершается формирование законодательной базы о единой промышленной политике Беларуси и России
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter