Крутой провел заседание рабочей группы по осуществлению мониторинга ситуации с поставками в Россию

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой провел в режиме видео-конференц-связи заседание Межведомственной рабочей группы по осуществлению мониторинга ситуации с поставками в Россию, сообщили sb.by в пресс-службе диппредставительства. На связи находились государственные органы и организации, осуществляющие экспорт. Одной из главных тем было обсуждение деятельности предприятий, допустивших снижение темпов роста экспорта в январе – феврале 2024 года.

Иллюстративное фото

Как сообщили в пресс-службе, каждый экспортер подробно и с цифрами на руках отчитался по работе на приоритетном для Беларуси рынке. 

Сразу называйте причины невыполнения доведенных показателей и предлагайте меры [решения проблемы], которые будем вносить на уровень Правительства по итогам первого квартала. С Премьер-министром еще раз проговорен алгоритм: я буду вносить предложения по наказанию членов нашей рабочей группы [допустивших невыполнение доведенных задач], а вы в свою очередь будете вносить мне предложения по наказанию в первую очередь сотрудников маркетинговых служб конкретных предприятий, – обратился к участникам совещания Дмитрий Крутой.

Также на заседании рассмотрена работа Минэнерго и подведомственных организаций по подключению к программе догазификации российских регионов. В этой отрасли реализован ряд проектов со Смоленской областью, однако для закрепления на рынке необходима существенная активизация деятельности. В переговорах с Ленинградской областью посол Беларуси в России рекомендовал предлагать решения «под ключ», а также прорабатывать другие регионы. 

Отдельное внимание было уделено взаимодействию с российскими госкорпорациями, белорусскому участию в их системах закупок, инвестиционных программах. 

Минэкономики разработало механизм взаимодействия, в котором Национальное агентство инвестиций и приватизации, а также структуры министерства будут агрегировать и анализировать потребности флагманов российской экономики, курировать взаимодействие наших предприятий, которые готовы и могут эти потребности удовлетворить, подчеркнули в пресс-службе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter