Нынешний сезон – последний в истории Кубка Дэвиса

Крутой Пике

14 сентября сборная Беларуси по теннису сыграет с россиянами в раунде плей-офф за право остаться в первой Евро-Африканской группе Кубка Дэвиса. Встреча принципиальная, но не только благодаря возможности поностальгировать по 2004 году, когда с матча против команды России начался головокружительный взлет нашей сборной к полуфиналу Мировой группы. На свои 14-летней давности прототипы не похожи сегодня ни российская, ни белорусская команды (правда, в составе нашей сборной ожидается присутствие Максима Мирного). Но куда интереснее, что от самого Кубка Дэвиса в следующем году не останется даже названия.

Во всем виноват Жерар Пике. Защитник «Барселоны» и сборной Испании по футболу — давний любитель тенниса и по этому поводу решил перевернуть его с ног на голову. Не просто так, конечно. Основатель и президент инвестиционной группы Kosmos не только футболист, но и бизнесмен, и к революции подошел со всей основательностью. В ближайшие 25 лет в раскрутку нового турнира, который фактически сменит отправленный на полку истории Кубок Дэвиса, Пике намерен вложить 3 миллиарда долларов. Учитывая, что партнером выступает специализирующаяся на интернет-разработках японская корпорация Rakuten, а сам Пике возглавляет компанию, управляющую делами одной из крупнейших лиг в киберспорте, в ближайшие годы стоит ждать экспансии тенниса во всемирную сеть в виде приложений, интерактивных продуктов и прочих востребованных молодым поколением фишек. Но пока в центре внимания формат соревнований. 

Жерар ПИКЕ и президент ITF Дэвид ХАГГЕРТИ переделали Кубок Дэвиса
фото sport-express.ru

О том, что в нынешнем виде Кубок Дэвиса (равно как и его женский аналог — Кубок Федерации) себя изжил, говорилось неоднократно. У организаторов были явные проблемы со зрителями, лидеры мирового рейтинга крайне неохотно соглашались присоединяться к национальным командам и менять покрытие, да еще и по нескольку раз за сезон. Неудивительно, что Пике без труда заручился поддержкой многих ведущих теннисистов, включая Рафаэля Надаля, Новака Джоковича и Энди Маррея. Изначально, правда, речь шла о создании параллельного турнира, но обернулось все глобальной перестройкой соревнований со 118-летней историей.

Илья ИВАШКО в сентябре может написать новую главу в истории белорусского тенниса
Фото БЕЛТА
Новый турнир, который стартует в следующем сезоне, называется «Финал теннисного Кубка мира» (World Cup of Tennis Finals). Вместо растянутых на весь год соревнований для сильнейших команд матчи будут проходить на протяжении всего одной недели. В ноябре, когда в профессиональном туре наступает затишье. Еще 24 сборные будут определять 12 финалистов в феврале по привычному сценарию (правда, не в три, а в два дня, как в Кубке Федерации). Плюс добавятся два обладателя wild card. Полуфиналисты нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса — сборные Франции, Испании, Хорватии и США — в решающую стадию турнира попадают автоматически. 18 сильнейших команд (подразумевается наличие еще и слабейших дивизионов) во время проведения финальной недели будут разделены на группы, в которых определятся восемь четвертьфиналистов. Каждый матч будет состоять из двух одиночных поединков и парной встречи. Играть будут максимум три сета. Команды, не пробившиеся в четвертьфинал, сыграют стыковые матчи с претендентами из низшей лиги. Важный момент: у нового турнира появится призовой фонд, причем эти 20 миллионов долларов будут распределяться непосредственно между игроками (сам процесс распределения призовых отдадут на откуп национальным федерациям). 

Что в итоге получится, представить пока сложно. Тем более что в низших лигах — первой и второй группах — формат предлагается сохранить в прежнем виде и играть домашние и гостевые встречи, а в третьей и четвертой выделить одну неделю в году на выяснение всех отношений. Неудивительно, что перемены вызвали немало споров. Против нового формата розыгрыша выступили, например, федерации тенниса Австралии и Германии, россияне Шамиль Тарпищев и Евгений Кафельников, а французский теннисист Николя Маю и вовсе заявил, что «часть истории мирового тенниса продали за пригоршню долларов». Присутствовавший на Генеральной ассамблее Международной федерации тенниса директор Белорусской теннисной федерации Анатолий Юспа, прежде чем делать выводы, предлагает дать новому турниру испытательный срок:

— Принятое решение можно считать революционным, правда, ответить, к лучшему ли эти перемены, можно будет лишь по прошествии времени. Плюс в том, что теннисисты будут проводить лишь один-два матча в год. Причем в феврале и ноябре, что важно с точки зрения планирования календаря профессиональных турниров. Главная претензия противников нового формата — отсутствие домашних матчей. В Кубке Дэвиса они много значили с точки зрения выбора покрытия, стратегии, атмосферы. Такие встречи позволяли привлечь зрителей, поднять популярность вида спорта. Это особенно актуально для стран, которые не имеют возможности проводить крупные международные турниры. Беларусь, правда, случившиеся перемены затрагивают лишь косвенно. Мы находимся в первой Евро-Африканской группе и пока играем по прежней схеме. Правда, в минувшем сезоне у нас был шанс пробиться в Мировую группу, а если в сентябре побеждаем сборную России, то в следующем феврале, вероятнее всего, будем бороться за место в элитной группе, играющей по новому формату.

Максим МИРНЫЙ (справа) вернулся в сборную ради возможности сыграть в новом турнире.

Для россиян, к слову, расклад на предстоящий матч против нашей команды выглядит точно так же, и потому сражение предстоит очень интересное. Кстати, даже в случае поражения любая из этих команд сможет претендовать на одно из двух спецприглашений (благодаря присутствию в топ-50 рейтинга Кубка Дэвиса). Женский аналог — Кубок Федерации — пока будет разыгрываться по прежней схеме, но, по словам Анатолия Юспы, реформы там также лишь вопрос времени:

— Очевидно, что этому турниру также необходима реформа. Более того, обсуждался вариант, при котором даже в предстоящем сезоне первая и вторая Мировые группы могли быть объединены. Пока это отложили: комитет Кубка Федерации решил оценить результаты перестройки в мужском турнире. 


komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter