Крутой отметил высокий потенциал сотрудничества Беларуси и Татарстана в IT-сфере

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой посетил Иннополис – город – спутник Казани, входящий в ее агломерацию. Об этом сообщается в Telegram-канале белорусского диппредставительства.

Дмитрий Крутой и Роман Шайхутдинов. Фото: посольство Беларуси в России 

В Иннополисе расположены одноименные университет и свободная экономическая зона. Он является одним из трех наукоградов в России (наряду с подмосковным центром Сколково и новосибирским Кольцово), созданных для развития информационных технологий и инновационных высоких технологий. 

В сопровождении заместителя премьер-министра Татарстана Романа Шайхутдинова белорусский дипломат побывал на нескольких инфраструктурных объектах IТ-города и особой экономической зоны «Иннополис». В их числе – центр технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис, в состав которого входят центр робототехники, центр беспилотных технологий, лаборатория искусственного интеллекта, дизайн-центр электроники и микроэлектроники и сектор сопровождения и развития.

«Видим перспективы внедрения высокотехнологичных компетенций резидентов Иннополиса в работу наших промышленных гигантов МАЗ, МТЗ, БЕЛАЗ. Также ожидаем высокого эффекта от сотрудничества Иннополиса с белорусским Парком высоких технологий и академическими структурами в наиболее востребованных сегментах IТ-отрасли: беспилотных технологиях, компьютерном зрении, создании цифровых двойников», – отметил Дмитрий Крутой.

Также глава дипмиссии посетил технопарк им. А.С. Попова и новый технопарк в сфере высоких технологий «ИнноПарк» площадью более 12 тыс. кв. м, начавший работу в декабре 2022 года. Здесь активно развиваются проекты в сфере робототехники, электроники, беспилотных летательных аппаратов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter