Строительство «Полесье-Арены» — центральной площадки «Марафона единства» в Мозыре — стало еще одним примером единства белорусов. Об этом заявил сегодня, 28 декабря, Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой во время концерта «Время выбрало нас».

Отдельной похвалы от Главы Администрации Президента удостоился Мозырский нефтеперерабатывающий завод:
— НПЗ — большие молодцы. Невзирая ни на какие санкции, они продолжают свои масштабные инвестиционные проекты. Недавно был введен комплекс гидрокрекинга за полтора миллиарда долларов. Это знаковый проект не только для Мозыря, но и для всей Беларуси. Сегодня продолжают работу по установке полипропиленов. В прошлом году ребята с НПЗ своим флешмобом взбудоражили всю прекрасную половину нашей страны.

— Мозырский район в последние годы ежегодно осваивает по полмиллиарда рублей инвестиций. Это абсолютно топовый уровень в масштабах всей республики. Мозыряне заняли сильные позиции и в аграрном секторе. Потому нужно не останавливаться и довести до конца все ваши проекты. Как говорит наш Президент, укрепим экономику — и в разы легче будет обеспечивать безопасность и суверенитет.
Дмитрий Крутой сделал акцент на том, что Мозырь не случайно стал последним городом на карте путешествия «Марафона единства» по Гомельщине:
— Наши оппоненты, сбежавшие на Запад, говорят, что наша самобытная культура в большом упадке. Абсолютная глупость — говорить об этом на Мозырщине. Это родина легендарного белорусского дирижера народного артиста Беларуси Михаила Финберга и десятка заслуженных артистов и артисток нашей страны. Поэтому было решено, что Мозырь станет единственным городом на маршруте марафона, где максимальным образом будет представлен Большой театр Беларуси. Яркие мастер-классы артистов балета, солистов оперы позволили всем мозырянам, которые активно занимаются танцами, музыкой, хореографией, вживую пообщаться с нашими звездами, окунуться и проникнуться атмосферой главного театра нашей страны.
Глава Администрации Президента подвел итог насыщенным двум дням «Марафона единства»:
— Одна из задач, которую ставит перед «Марафоном» наш Президент, — искать, показывать, раскрывать и давать путевку в большую творческую жизнь местным звездочкам, местным талантам и местным коллективам. Я считаю, что «Марафон единства» с этой задачей блестяще справляется.




