Крутой: Государственный комитет по имуществу находится на острие экономики

Государственный комитет по имуществу находится на острие экономики, отметил первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой на итоговой коллегии ведомства. Он констатировал: по направлению геодезии, картографии, регистрации имущества все планы и задачи выполнены.

Фото: архив БЕЛТА

— Жалоб населения по регистрации не слышим, —отметил Дмитрий Крутой. — На международном фоне тоже выглядим хорошо.

Первый заместитель Премьер-министра обозначил ключевые направления, по которым должно особенно активизироваться ведомство в своей работе. Прежде всего это методология, надзорная функция. Он отметил:

— Заканчивается пятилетка. Надо подумать, что получилось, а что не подходит для страны в принципе. И такие подходы нет смысла переносить на следующий цикл программных документов. Одно из важнейших направлений  — совершенствование отношений государства и собственности. 

Необходимо оценить эффективность работы прошлых лет по оптимизации структуры государственных активов, роль государственных предприятий в экономике. Дмитрий Крутой констатировал: есть ряд стратегических предприятий и активов, из которых государство никогда не уйдет. Но что делать с коммунальными предприятиями, которые работают стабильно неудовлетворительно? Дмитрий Крутой считает: необходима единая база госактивов и комплексный мониторинг — это одни из ключевых документов для подведения итогов. Дмитрий Крутой привел пример по Оршанскому региону: его исследовали скрупулезно, «заглянули в каждую подворотню», выявили 650 неиспользованных или неэффективно используемых объектов. Местным властям были предоставлены широкие полномочия, в том числе право реализации объектов, относящихся к республиканской форме собственности. Около 300 объектов были проданы. И это хороший показатель. 

— Но можем ли мы оценить эффективность? — поинтересовался Дмитрий Крутой. Другими словами, необходимо внедрять принципы оценки работы не только количественные, но прежде всего качественные.

Он также обозначил проблему: четкие правила при работе с инвесторами. В частности, в Слонимском районе ведется работа по продаже иностранному инвестору 7 убыточных сельскохозяйственных предприятий. Региональные власти сначала хотели заключить инвестиционный договор, потом вдруг изменили мнение и склонились к проведению аукциона. 

— Я лично встречался с этим европейским инвестором, — высказал свои впечатления Дмитрий Крутой. — История длится уже 7 месяцев, и терпение у него заканчивается. Это и сигнал Национальному агентству по инвестициям и приватизации.

Словом, перед Государственным комитетом по имуществу и в будущем году, и в будущей пятилетке стоят серьезные и принципиальные задачи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter