Крутой: единое научное пространство – базовая цель Союзного государства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой уверен, что развитие белорусской науки должно идти в тесном взаимодействии с российскими коллегами. 


– Единое научное пространство – базовая цель союзного договора уже на протяжении 25 лет. В этом году мы проводим много мероприятий, посвященных науке, инновациям, образованию. Неспроста. К декабрю важно понять, на какой стадии мы находимся в движении к своей цели, – отметил Дмитрий Крутой. – Не так давно наш Президент Александр Лукашенко попросил организовать встречу с научной общественностью России и Беларуси, чтобы вживую пообщаться, услышать проблемы и пожелания и сразу принять какие-то решения. Мы такую встречу готовим во взаимодействии с Постоянным комитетом Союзного государства, правительствами наших стран. В ближайшие месяцы этот разговор состоится и станет знаковым с точки зрения практической реализации договоренностей, которые уже достигнуты. 

Посол обратил внимание, что в последние годы Беларусь делает большие шаги в сфере науки – это и открытие АЭС, и полет гражданки нашей страны в космос.


– Микроэлектроника, радиоэлектроника, ИТ – это приоритеты приоритетов. Проекты в этих областях успешно развиваются. Некоторые с большим опережением. Это значит, что у нас огромные возможности были, но не использовались. Важно также развитие генетики и аграрной науки, – подчеркнул Дмитрий Крутой. – Судо-, авиастроение – в этом мы будем участвовать обязательно вместе с российскими коллегами. 

По словам дипломата, недавно Беларусь вошла в десятку мировых лидеров по подготовке научных кадров. 

При этом 40 % белорусского экспорта – это высокотехнологичные продукты. Санкции как спасение – это правдивый тезис, – сказал Дмитрий Крутой. 

Сегодня в Москве проходит экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв», посвященный Дню единения народов Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter