Крутой: Беларусь стремится войти в пятерку стран в рейтинге ЕБРР

Беларусь стремится войти в первую пятерку рейтинга стран Европейского банка реконструкции и развития. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь 1" заявил министр экономики Дмитрий Крутой.


В данный момент наша страна занимает 9—10 строчку в этом рейтинге. Только за прошлый год объем инвестиций от банка в белорусскую экономику составил около 400 миллионов евро, а в этом его планируют увеличить до 500 миллионов евро. "Очень важные проекты ожидаем в транспортном секторе, в частности, речь идет о реконструкции дороги М3 и трассы Р46 Полоцк —граница РФ. Объем инвестиций на данный проект составит около 250 миллионов евро. Еще одна важная тема, которую мы обозначили банку — реконструкция мостов. На ремонт 28 коммунальных и 50 республиканских мостов объем инвестиций составит около 100 миллионов евро", — рассказал глава Минэкономики.

Не менее важная тема — реализация программы "Чистая вода", согласно которой потребуется реконструкция порядка 2000 объектов, в числе которых станции обезжелезивания и водоотведения. Кроме этого, ЕББР готов заняться тепловой модернизацией многоэтажек в Беларуси, которым более 20 лет.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter