Источник: Знамя юности
Знамя юности

Круто же! А как вы это сделали?

В виртуальной реальности мы тоже создаем себе имидж. Выкладываем фото, видео, публикации… Но редко рассказываем, что стоит за их созданием.
До мурашек

Пару недель назад Министерство по чрезвычайным ситуациям выпустило имиджевый ролик «Прожить одну жизнь – спасти тысячи». За 56 секунд рассказали о людях, которые каждый день добросовестно выполняют свой долг и не понаслышке знают, как важно вовремя прийти на помощь.


Вслед за короткой версией появилась полная, почти на 2,5 минуты. И снова до мурашек. «Вчера мы видели тизер, сегодня появился трейлер, а завтра ждем полнометражный фильм от МЧС», – писали восторженные комментарии в соцсетях. Менее чем за полмесяца видео собрало около двух миллионов просмотров, хотя на его продвижение не потратили ни копейки.

Большая часть съемок проходила в Борисовском районе на оперативно-тактическом полигоне МЧС. Участвовали все службы – водолазная, кинологическая, авиационная, раскрывает секреты официальный представитель МЧС Виталий Новицкий:

– Главный герой – наш сотрудник. Мальчик, которому он надевает на голову свою каску, пока нет. Основная идея – показать, что в стране есть служба спасения, которая в любой чрезвычайной ситуации придет на помощь. Если человек об этом знает и помнит, он справится с паникой, будет действовать правильно и фактически получит шанс спастись. Также в сюжетной линии мы хотели рассказать о династиях спасателей, которых у нас немало, и о преемственности поколений. Когда наши выпускники покидают университет, они передают каски первокурснику. Это традиция, внутренняя фишка, которая стала частью корпоративного имиджа.

Видеоролик восприняли на ура и в нашей стране, и за рубежом. Ждать ли большое кино про спасателей от МЧС в ближайшем будущем? Виталий Новицкий такую вероятность не исключает:

– На все нужны ресурсы. Если по­явятся люди, которые захотят помочь, мы только за!

Ради пяти кадров снималась полдня

Фотографии из «Инстаграма» четверокурсницы БГЭУ Влады Веретиной могли бы украсить страницы любого глянца. Вот она, в длинном пестром сарафане, задумчиво стоит посреди террасы, вот взбирается по крутой лестнице в узком свадебном платье. А ведь почти за каждой карточкой скрывается большая работа:

– Например, этот снимок, где я в белом платье, сделан в Испании: местный фотограф предложил нам с подругой попозировать для его портфолио. Съемка шла почти полдня. В результате из всех кадров отобрала штук 50, а в соцсети выставила всего пять или шесть.

Есть у Влады свои фирменные позы и ракурсы:

– Всегда хорошо получаюсь, если слегка поворачиваю голову в сторону и смотрю вдаль. Думаю, такие фишки есть у каждой девушки.

Студентка уверена, что на снимках она такая же, как в жизни:

– Знаю людей, которые слишком стараются быть красивыми в сети. Я точно не из них: без проблем могу выложить непрофессиональные снимки, фото без макияжа. Но если меня вдруг отметят в публикации, где я получилась плохо, метку все же отменю. Зачем расстраиваться?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter