Крутится-вертится дворник с метлой

Некоторым проще навести порядок на планете, чем в собственном подъезде

Некоторым нашим соотечественникам проще навести порядок на всей планете, чем в собственном дворе или подъезде

Как всегда не вовремя подкравшиеся холода заставили нас отказаться от летних приятных привычек, в том числе и от длительных прогулок на свежем воздухе. Мы забросили панамки, шлепанцы, определили на постой велосипеды и самокаты. Дачники приводят в порядок садовые участки, сельчане — собственные подворья, а исполнительные власти традиционно благоустраивают вверенную им территорию. Впрочем, поддерживать чистоту не только в собственной квартире или дворе — обязанность каждого, но не все ее выполняют.

«Такое ощущение, что многие наши граждане до сих пор живут по принципу «после меня — хоть потоп», — написал в «Р» бобруйчанин Сергей Тарасов. — А раз так, то и нечего стараться приводить среду обитания в порядок. Некоторые и убирают-то во дворе, особенно это заметно на частных подворьях, раз в год. И то лишь потому, что за это спросят. Не в крови у нашего человека создавать уют и комфорт вокруг себя. Я уже не говорю о так называемой чужой территории».

«Многие вообще ничего не видят дальше собственной квартиры, а хотят, чтобы порядок был везде, — вторит ему минчанка Елена. — До сих пор не могу постигнуть логику давнего приятеля, который с пеной у рта доказывает, что во дворе должны быть скамейки, ограждения, цветочки, и все в самом аккуратном виде. Сам же каждое утро начинает с перекура во дворе, а окурки разбрасывает где заблагорассудится. При этом не забывает местного дворника упрекнуть в нерасторопности, мол, грязь развел, работаешь плохо, и за что тебе вообще платят. И таких крикунов предостаточно: сколько раз сама видела, как жаждущие порядка после очередной порции гневных тирад в адрес якобы «некомпетентного» дворника оставляют после себя разбросанные бутылки, обертки, полиэтиленовые пакеты и кучу пусть мелкого, но мусора. Я уже не говорю о развороченных скамейках, вытоптанных клумбах и выдернутых с корнем почтовых ящиках. А что мешает самому засучить рукава и высадить цветы, ухаживать за ними и детей к работе приучать, авось научатся ценить прекрасное».

Впрочем, все не так мрачно. Стоит только внимательно присмотреться, уверена, каждый из нас вспомнит хотя бы один подъезд или дворик, в котором жильцы без принуждения со стороны поддерживают порядок.

«У нас вообще проблем с уборкой не возникает, — подтверждает мою мысль борисовчанка Татьяна Васильевна. — Одна соседка выращивает цветы, вторая присматривает за лавочками, детской площадкой. В подъезде цветы, ковровые дорожки, картины. И рука не поднимается, чтобы всю эту красоту уничтожить. Правда, секрет такого отношения вижу в том, что в нашей пятиэтажке проживают в основном пенсионеры. Молодежь же, к сожалению, не приучена за собой убирать».

О внутренней культуре человека, равно как и о его воспитании, можно говорить бесконечно долго. Только нужно ли? Ведь никто не заставит нас выбрасывать мусор в урну, пока мы сами не поймем, что нужно поступать именно так. А ежегодные мероприятия по благоустройству так и будут проводиться в добровольно-принудительном порядке…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter