Крути педали!

В Минске прошел первый международный фестиваль “Coca-Cola Велодрайв-2007” В эти дни территория между Дворцом спорта и станцией метро “Немига” переживает дивные метаморфозы. Только отшумел физкультурно-спортивный праздник. Только исчезли площадки для пляжного волейбола и стритбола (разновидность баскетбола), как появилось что-то новое. Ни с того ни с сего на пустыре за ночь вырос странный городок из железобетонных конструкций. Для кого, спрашивается? Оказывается, для велосипедистов.

Посмотреть на соревнования по триалу собралось немало зрителей. Всем было интересно, как спортсмены будут преодолевать маршрут на велосипеде. Трасса, составленная из бетонных колец, балок и труб, выглядела непреодолимой. Сами посудите: как можно спрыгнуть на полтора метра вниз, стоя на заднем колесе и не касаясь земли ногами, и приземлиться точно на площадку размером сорок на сорок сантиметров, не свернув при этом шею? А ведь кругом бетон. И любое падение чревато большими неприятностями. Но участники знали свое дело. Обошлось без падений и травм. Лучше всех дистанцию преодолел минчанин Алексей Шмурловский.
Второе место занял Василий Сергеев. “Для триала нужен очень прочный велосипед. Рама из титана, амортизаторы... Это стоит недешево. Чтобы на него скопить, я устроился работать на стройку”, — рассказал 19-летний серебряный призер.
А что насчет травм? Впечатление не оказалось обманчивым. В триале их хватает. Тот же Василий Сергеев ломал и пальцы на ногах, и саму ногу. Но, как признался он сам, это случилось из-за элементарного несоблюдения безопасности. Глядя на показательные выступления россиянина Михаила Суханова, белорусские велосипедисты прониклись к гостю уважением, но отметили, что “нет ничего нереального и надо просто тренироваться”.
Где тренироваться — вопрос. Подходящих площадок нет даже в белорусской столице. Занимаются любители триала там, где придется — покоряют заброшенные стройки и (видел своими глазами) даже уличные скамейки, парапеты фонтанов около Дворца Республики.
По словам председателя Белорусской федерации велоспорта Александра Муравьева, подобные велофестивали в будущем планируется ежегодно проводить в Минске. Им будут предшествовать отборочные туры, во время которых из нескольких сотен велосипедистов судьи отберут десять лучших спортсменов, которые и примут участие в финальном действе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter