Крутая линия судьбы

Даже сказанные невзначай или в шутку слова о самоубийстве заставляют психиатров всерьез насторожиться...

Даже сказанные невзначай или в шутку слова о самоубийстве заставляют психиатров всерьез насторожиться. Перед ними представитель группы риска, который вполне может перейти от слов к делу. Статистика беспощадна: только за первые 11 месяцев прошлого года по доброй воле ушли из жизни 2.336 человек. А вот следующий факт наверняка заставит специалистов-суицидологов удивленно поднять брови. Скорбный список впервые за многие годы, даже десятилетия, перестала возглавлять Витебская область. Хотя эксперты, изучающие проблему, уже давно называют этот регион аномальной зоной, "черной дырой". Почему было так и что изменилось? О суицидальной витебской "синусоиде" - в наблюдениях корреспондентов "СБ", комментариях врачей, местных властей и рассказах жителей.


Билет на тот свет


Браславские озера для белорусов - такой же брэнд, как венецианские каналы для итальянцев. Сюда не стыдно зазывать туристов - полюбоваться здешними красотами. Не стыдно приглашать и всевозможных представителей международных медицинских организаций. Этот район - пример того, как можно выпутаться из "мертвой петли" буквально за несколько лет. Количество самоубийств по сравнению с 2006 годом в 2010-м снизилось более чем в два раза! По последним данным, их зафиксировано 12.


В руках прокурора Браславского района Олега Нестеренка двенадцать папок с материалами проверки. Одна папка - одна судьба. Большинство бумаг, впрочем, написаны едва ли не под копирку - только фамилии, возраст и место жительства подставляй. Даже беглое прочтение позволяет нарисовать типичный портрет самоубийцы районного масштаба.


- Некто Ю. проживал в сельской местности, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие алкоголя в общественном месте, - приводит яркий пример Олег Нестеренок. - В день самоубийства выпивал вместе с братьями. Когда спиртное закончилось, попросил еще, ему отказали. Вышел из дому, а через несколько часов его обнаружили в петле...


Разложим показательный комментарий на несколько составляющих. Одинокий слабохарактерный алкоголик - пожалуй, именно это сочетание слов является чуть ли не синонимом термина "группа риска".


Нюанс первый. Самоубийство произошло в нетрезвом состоянии. Выпил для храбрости - и на тот свет. Директор РНПЦ психического здоровья профессор Сергей Игумнов заметил: алкоголь - мощный депрессант для центральной нервной системы. Он снижает "защитный" барьер страха. Не зря, по статистике, трое из пятерых вешаются, режут вены, глотают таблетки или бросаются из окна именно в состоянии алкогольного опьянения. В Браславском районе в прошлом году эта пропорция была еще выше - трое из четверых. В распечатанной для меня сводке за 2010 год читаю шокирующие данные - количество промилле алкоголя в крови погибших: от 2,2 до 3,4, даже 4,1 (!). Тут уж без комментариев.


Нюанс второй. Самоубийства характерны именно для сельской местности. Да, абсолютные показатели почти равны: 1.166 суицидов произошли за 11 месяцев 2010 года в городе, 1.170 - в деревнях. Однако медикам более интересна другая статистика - на 100.000 населения. Здесь данные различаются в три раза.


- А вот в развитых странах наоборот, - уточняет Сергей Игумнов. - Там большинство самоубийств совершается именно в крупных населенных пунктах. Это так называемый синдром большого города - толпа, люди, постоянное движение, загазованность. Выдержать такой ритм может далеко не каждый.


Нюанс третий. Погибший Ю., как следует из материалов следствия, не один раз высказывал мысль о самоубийстве. И тут бы прислушаться, показаться психиатру. Ан нет. Мол, мало ли чего по пьяни сказать можно. Между тем медики утверждают: такими словами так просто не бросаются. Мысль о самоубийстве, высказанная вслух, - один из главных звоночков.


Я ухожу


Браславская областная психиатрическая больница "Слободка". Здесь наблюдают тех, кто пытался уйти из жизни. Таких в прошлом году было 79. А ведь, по данным специалистов РНПЦ психического здоровья, каждый четвертый, выживший после попытки самоубийства, своего намерения не оставляет. В половине случаев все заканчивается трагически. Неудивительно, что койки не пустуют. Сейчас в стенах больницы находятся 28 человек. Двоих сегодня отпустят домой. Но для начала их должен опросить главный врач Константин Полуэктов.


В кабинет заходит здоровый детина. На вид лет тридцать, коротко стриженный, в потертом спортивном костюме. В руках мобильный телефон, на который неустанно звонит мама. Запоминается его взгляд - какой-то пронзительно наивный. Психиатр Полуэктов мои догадки подтверждает: в медицинской карточке парня среди прочих характеристик есть и определение "инфантильный".


"Выпил, захотелось еще, не хватало денег, начал требовать "продолжения банкета" и шантажировать родителей, получил отказ, закрылся в комнате, взял лезвие и порезал вены", - вот краткий его рассказ. "Показательный" способ решения проблем и запугивания близких, увы, остается одним из первых шагов к суициду. В РНПЦ психического здоровья вспомнили девушку, которая 15 раз демонстративно вскрывала себе вены. На 16-й раз получила заражение крови. От него и умерла...


Психическая атака


Впрочем, это все теория, ради которой журналисту не стоило бы трястись пять часов в автобусе. А обращает ли кто-нибудь внимание на эти предпосылки? В Браславском районе обратили. И кривая суицидов начала планомерно опускаться. Этот опыт - своего рода пособие для тех районов, где тоже решили переломить ситуацию.


Прежде всего приняты грамотные кадровые решения. Еще несколько лет назад на 30 тысяч жителей района приходился лишь один штатный психиатр-нарколог.


- А сейчас у меня два специалиста: один отвечает за психиатрию, второй за наркологию, один психолог и еще психотерапевт на полставки работает, - рассуждает главный врач Браславской центральной районной больницы Александр Макаревич. - Психиатра-нарколога переманил из областной психиатрической больницы. Для этих врачей характерно моральное выгорание. Поэтому люди и предпочитают сменить место работы. Психолог - бывшая учительница.


Нововведение от медиков, появившееся тоже всего несколько лет назад: теперь абсолютно каждый больной в приемном покое заполняет специальный опросник. "Чувствуете ли вы себя взвинченным и возбужденным?", "Легко ли вы раздражаетесь?", "Трудно ли вам расслабиться?" - вопросов около двадцати. Если положительных ответов будет слишком много, место такому пациенту не в центральной районной больнице, а в "Слободке".


Вдобавок к привычным больничным отделениям - хирургическому, неврологическому, терапевтическому - недавно было открыто еще одно - так называемые медико-социальные койки. Есть они и в соседних крупных населенных пунктах - Видзах и Друе. Открыт даже специальный интернат в деревне Боруны. Здесь доживают свой век одинокие старики. Ведь психологи давно установили: одиночество - тоже благодатная почва для суицида.


- В прошлом году свел счеты с жизнью дедушка 1938 года рождения, - листает материалы дела прокурор Браславского района Олег Нестеренок. - Соседи его характеризуют как замкнутого, одинокого. В конце марта его нашли в петле. Надел чистый костюм, обул новые ботинки и повесился... Удивительно, в его крови не было обнаружено ни грамма алкоголя.


Эту историю через некоторое время я пересказывал Станиславе Бабуль, директору территориального центра социального обслуживания населения Браславского района. Та заметила: старика среди 560 пенсионеров и инвалидов, находящихся у них на обслуживании, не было. Почему? Он был еще вполне работоспособен. Кто мог бы распознать суицидальные нотки в замкнутом человеке? Опять-таки только специалисты, до которых он так и не добрался...


Прочь дурные мысли!


В группе риска, оказывается, - и дети, и инвалиды. К чему могут привести неразделенная любовь, юношеский максимализм, напряженные отношения в семье или полная обреченность, даже страшно подумать.


- Два года назад был разработан комплекс мер по профилактике суицидов среди детей и подростков, - рассказывает заместитель начальника отдела образования Браславского райисполкома Антонина Оболевич. - А в прошлом году провели специальный семинар для педагогов-психологов, разработали алгоритм работы с учащимися, склонными к самоубийствам. К счастью, в районе их лишь четверо. А всего под нашим пристальным наблюдением находится 71 человек.


Тесты, мониторинг неблагополучных семей, индивидуальные занятия, факультативы "Основы православной нравственности", "Основы гендерной культуры", "Культура семейных отношений" в пяти школах района, "телефон доверия"... Но специалисты в области образования в один голос твердят: главное - занять детей чем-нибудь полезным. Вот, например, в районе работают более 400 кружков и спортивных секций, в них занимаются 86 процентов учеников. Много, даже по городским меркам.


- Говорить с детьми напрямую о самоубийствах? Нет, - Антонина Оболевич даже не хочет рассматривать такую возможность. - Наоборот, это может вызвать дополнительный интерес. Лучше уж им рассказывать о ценностях жизни. Работать нужно очень тонко.


***


Последний пункт нашего маршрута - кладбище. Среди бесконечных крестов нет-нет да и встретишь могилу самоубийцы. Времена изменились. Раньше им нашлось бы разве что местечко за забором. Православная церковь до сих пор отказывается отпевать тех, кто свел счеты с жизнью. Отец Игорь, священник Браславского Свято-Пантелиимонова монастыря, рассказал мне поучительную историю об одном офицере, который однажды признался батюшке: "Я упас себя от самоубийства, вспомнив то, что меня не отпоют и не похоронят как человека". И мне кажется, это сильный нравственный аргумент - в пользу жизни.


Компетентно


Анатолий Гелда, кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией клинико-эпидемиологических исследований РНПЦ психического здоровья:


- Существуют несколько основных факторов, которые приводят к самоубийствам: социально-психологический (отношения внутри семьи), межличностный, финансовый. В России, например, прослеживается взаимосвязь между количеством суицидов и социально-экономическим развитием региона. А для нашей страны это нехарактерно. Но вот алкоголизация населения, несомненно, играет свою роль. Почему Витебская область традиционно была в лидерах по числу суицидов? На мой взгляд, здесь есть влияние и генетического фактора. Кто живет, предположим, на западе Витебской области? Потомки западных балтов. Их корни идут от угоро-финских племен, число самоубийств среди которых всегда было чрезвычайно высоким. В древние времена, когда человек старел, - он сам себе выносил приговор, сбрасываясь со скалы. Это, очевидно, закрепилось на психологическом уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter