Крупный улов

Не все, что красное, – икра...
Не все, что красное, – икра...

Минчанин Александр Курсевич с 2002 года занимался нелегальным предпринимательством. Кроме того, что не платил налогов, он ввозил из России низкокачественную икру: срок годности этого продукта — ровно 12 месяцев. По их истечении тамошние дельцы вскрывали баночки, заново обрабатывали их содержимое всевозможными консервантами и... упаковывали «деликатес» в новую тару. Курсевич скупал ее по бросовым ценам и предлагал минским предпринимателям, торгующим на продуктовых рынках города, а те — нам, покупателям.

— К счастью, на столы минчан «лакомство» из последней партии не попало, — рассказал мне начальник отдела УБЭП криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома Сергей Волков. — Мы изъяли у Курсевича 6.480 жестяных баночек лососевой икры по 140 граммов в каждой. Это — 970,2 кг деликатеса на 62 миллиона 985 тысяч рублей!

Прокуратура Советского района возбудила против коммерсанта уголовное дело за занятие предпринимательством без государственной регистрации с получением дохода в особо крупном размере. К административной ответственности за торговлю продуктами питания без документов, подтверждающих их происхождение и качество, будут привлечены и те «индивидуалы», которые без зазрения совести продавали негодную икру.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter