Крупный рогатый мор

По разным подсчетам, от 280 до 490 коров погибли от переохлаждения в хозяйствах Миорского района
По разным подсчетам, от 280 до 490 коров погибли от переохлаждения в хозяйствах Миорского района

В воскресенье и понедельник в Миорском районе пригрело солнышко и местные животноводы, руководствуясь выработанной годами практикой, выгнали крупный рогатый скот на пастбища: наконец–то коровки и бычки круглые сутки смогут щипать сочную свежую травку. Все бы было хорошо, но в ночь с 9 на 10 мая погода резко испортилась. Налетел ураганный ветер, температура воздуха упала до двух градусов тепла, пошел дождь со снегом. По оценкам специалистов, за сутки в районе выпала 2–месячная норма осадков...

По данным пресс–службы УВД Витебского облисполкома, хозяйства «Новгороды», «Ситьково», «Папшули», «Титово», «Каменполье», «Черемушки–Агро» и «Николаевский» буквально в течение суток сдали на Миорский мясокомбинат 360 голов крупного рогатого скота. Половина из них погибла на территории СПК «Николаевский».

«Стоит посочувствовать руководителю СПК, — говорит председатель Миорского райисполкома Виктор Тарасевич. — Опытный человек, сумел все сохранить после развала Советского Союза, а здесь... Ну кто мог предвидеть, что природа нас так накажет? Нам и так тяжело сейчас: посевы оказались под водой, азот с полей смывается. Когда коров к тракторам выносили на руках, боялся, чтобы люди не пострадали. Сейчас главное — не впадать в панику, сохранить присутствие духа. Вы спрашиваете о причинах ЧП? Я считаю, что виновата стихия. Это настоящая беда. «Человеческого фактора» я здесь не вижу».

Так или иначе, прокуратура Миорского района проводит проверку обстоятельств ЧП, и только после ее окончания можно будет ответить на вопрос: замешан ли в массовой гибели скота на Миорщине «человеческий фактор»?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter