Крупные ИT-компании обсудили цифровизацию «Великого камня»

Вопросы внедрения высоких технологий в инфраструктуру индустриального парка «Великий камень» обсудили представители крупных ИT-компаний Беларуси и Китая. Участники семинара «Цифровое строительство Китайско-Белорусского индустриального парка», который прошел сегодня на Пекинском проспекте, продемонстрировали свои возможности по автоматизации мегапроекта. Это первое мероприятия, которое знаменует начало работ по цифровизации парка.  



В настоящее время активно завершается освоение территорий первого этапа строительства «Великого камня». Фундамент давно заложен, а на горизонте начинают вырисовываться очертания будущего экогорода. Первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев считает, что на данном этапе уже пришло время задуматься о технологических решениях, которые будут играть ключевую роль в жизни проекта:



— Самое время подумать о том, какие системы управления городом нам нужны и как их внедрять. Данный семинар в связи с такой задачей носит прикладной характер. Мы собираем лучшие ИT-компании Беларуси и Китая и в синергии разрабатываем программу по внедрению информационных технологий и сервисов в работу индустриального парка. Речь идет, например, о таких наших задумках как «Одна станция». Это система комплексного обслуживания компаний, осуществляющих свою деятельность в индустриальном парке. Все необходимые процедуры и услуги клиенты могут получить в одном месте. Мы хотим пойти дальше и сделать цифровую версию станции, чтобы через планшет открывалась возможность работать со всеми сервисами парка. 



Во время церемонии открытия мероприятия главный исполнительный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Ху Чжэн сделал акцент на необходимости скорейшей цифровизации индустриального парка. По его словам, в ближайшее время «Великий камень» таким образом преобразится в интеллектуально-индустриальный хаб, а в долгосрочной перспективе — в индустриальный смарт-город:

— Цифровизация предоставит парку возможности для конкуренции на международной арене. Именно для этого необходимо обеспечить строительство «умного» парка, развитие цифровой экономики.




Программа мероприятия была крайне насыщенной. Среди обсуждаемых тем — «Большие данные  основа цифровых городов», «Активация искусственного интеллекта и интернета вещей».

Представители индустриального парка также продемонстрировали гостям форума оцифрованную карту мегапроекта. Цифровой двойник «Великого камня» — трехмерная модель, перенесенная в виртуальное пространство. Разработчики рассчитывают, что она поможет инвесторам воочию, с использованием очков виртуальной реальности, оценить развитие проекта, прогуливаясь по его улицам. Также резиденты смогут удаленно контролировать скорость строительства своих объектов. Цифровая модель все еще находится в стадии разработки, но ожидается, что в открытом доступе она появится уже через два месяца. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter